Две ракеты найдены в национальном парке в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Алят Гарадагского района, который расположен на территории Ширванского национального парка, саперы обнаружили две ракеты.

Сообщение о том, что в поселке Алят обнаружены неразорвавшиеся боеприпасы, поступило в Национальное агентство по расчистке территорий Азербайджана от мин (ANAMA) 20 июня.

На место находки выехала специальная мобильная группа агентства, а также сотрудники Службы береговой охраны Государственной пограничной службы Азербайджана, которые провели осмотр территории, пишет "Спутник-Азербайджан".

Выяснилось, что найденные боеприпасы являются ракетами калибра 140 миллиметров. Они были направлены на утилизацию на полигон ANAMA, пишет АПА.

Специалисты также обследовали территорию площадью четыре тысячи квадратных метров вокруг места находки, больше опасных предметов найдено не было.

Ширванский национальный парк создан в 2003 году для защиты джейранов и водоплавающих птиц. Общая площадь парка - более 54 тысяч га, из которых около четырех тысяч га составляет водный бассейн, сообщается на сайте национального парка.

Ранее "Кавказский узел" также писал, что 5 июня в селе Агдере на территории Хызинского района Азербайджана были найдены два 100-миллиметровых снаряда и взрыватель.

Автор: