Участники митинга в Ростове-на-Дону заявили о городских проблемах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На митинге, организованном сторонниками Навального перед инаугурацией президента Владимира Путина в Ростове-на-Дону, участники заявили о недовольстве блокировкой мессенджера Telegram, поддержали прямые выборы главы города и рассказали о низких зарплатах. Оппозиционный митинг, по оценкам организаторов, собрал от 250 до 400 человек.

Митинг прошел 5 мая на пересечении Гарнизонного переулка и улицы Доватора. В руках митингующие держали плакаты «А царь-то ненастоящий!», «Всех не заблокируете!», «Он нам не царь!» и «Хватит решать за меня!», передает корреспондент "Кавказского узла".

Акция протеста была согласована с властями города, однако изначально организаторы планировали шествие по улице Пушкинской и митинг перед Донской государственной публичной библиотекой, сообщили администраторы группы "Он нам не царь / Ростов-на-Дону" в социальной сети "ВКонтакте". 

«Мы вышли далеко от центра сегодня, в следующий раз выйти надо в центр. Этот город принадлежит ростовчанам! В Москве выходят на Тверскую, в Ростове надо выходить на Садовую (центральная улица Ростова-на-Дону – прим. "Кавказского узла"). На митинги надо ходить, как на работу. Все, кто выходит на площадь сегодня, должны стать пассионарной силой для победы», - призвал в своём выступлении юрист «Фонда борьбы с коррупцией» Иван Жданов.

Он также заявил о необходимости борьбы за прямые выборы глав городов. «Мы должны добиться возврата права выбирать мэров городов», - сказал он.

«Я пришёл на этот митинг выступить против блокировки Telegram, потому что для меня это - не обыкновенный мессенджер, а символ всего свободного интернета», - высказал своё мнение студент Михаил.

Выступающие ростовчане затронули и местные проблемы. Так, например, ростовчанка Татьяна рассказала, что в Западном жилом массиве города отдали под застройку участок, предназначенный для школы. Речь о строительстве школы, по ее словам, идет с 2007 года, она значится в программных документах. За это время участок побывал в частных руках и был возвращен администрации Ростова-на Дону. По ее информации, сейчас на этой территории планируют построить 20-этажный комплекс, а место для строительства школы власти так и не определили.

Ростовчанин Александр пожаловался со сцены на маленькую зарплату и обман на работе.

«Я первый раз выступаю, я обычный человек, обычный гражданин, хочу объяснить, почему надо бороться с этой системой. Я работаю с оборудованием на гидростанции. Приходит зарплата, смотрю квиточек - 12 тысяч. Захожу в интернет и смотрю - у какого-то начальника зарплата в 2,2 миллиона рублей. Мы работаем, приносим обществу пользу, за это наши права должны хотя бы учитываться», - заявил молодой человек.

О бедности в сельских районах рассказал не представившийся мужчина из Целинского района: «Я вижу, что у людей нет денег. Я работаю сам на себя, ремонтирую технику. Мне приносят на ремонт технику, но не могут её забрать - нет денег. Зарплата в станице средняя 15 тысяч рублей. Мы не способны покупать еду, платить по счетам. Кто-то говорит про наш русский менталитет, но я верю, что все можно изменить!».

«Я пришла, потому что недовольна политической и экономической обстановкой в стране», - сказала участница акции Юлия.

«Армяне показали, что любая власть не вечна. Я считаю, что это хороший пример для России, собственно, поэтому я здесь», - высказался Максим Савельев.     

Митинг оппозиции завершился без происшествий. Однако через пару часов в центре города был задержан координатор ростовского штаба Навального .

Как писал "Кавказский узел", 5 мая после митинга были задержаны координатор ростовского штаба Навального Сергей Гривко и активист Владимир Хрипун, к которому применили физическую силу. 

Гривко и Хрипуна оставили в отделении полиции №3 на ночь до суда, который состоится 6 мая, сообщили в штабе Навального.

В пресс-службе Главное управление МВД Ростовской области на момент 21:25 мск 5 марта отказались от комментариев относительно оценки численности митинга и заявлений о применении силы к задержанному оппозиционеру.

Автор:
источник: Корреспондент "Кавказского узла"