Первомайские шествие и митинг собрали 10 тысяч человек во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Положительным результатом работы Федерации профсоюзов Северной Осетии стало отсутствие задолженности по зарплате в республике, заявил глава организации на митинге во Владикавказе. Проблема безработицы в Северной Осетии вызвана не дефицитом рабочих мест, а большим числом соискателей с невостребованными специальностями, считает депутат парламента Северной Осетии Фуад Кязымов.

К первомайскому шествию и митингу Федерации профсоюзов во Владикавказе сегодня присоединились глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и другие представители республиканской власти, а также активисты политических партий. Участники шествия собрались на улице Кирова у Горского государственного аграрного университета во Владикавказе. Колонна дошла до площади у Осетинского театра, где состоялся митинг. По оценке главы Федерации профсоюзов Северной Осетии Таймураза Касаева, в акции приняли участие более 10 тысяч человек, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

"Главная идея профсоюзов - солидарность. Сегодня день, когда люди разных политических взглядов чувствуют единение, этот праздник не потерял актуальности", - сказал Касаев корреспонденту "Кавказского узла".

Актуальность праздника, по словам Касаева, обусловлена тем, что многие проблемы трудящихся все еще не решены. Их решению пытаются содействовать профсоюзные организации, которых в Северной Осетии насчитывается более 1100.

"У нас есть соглашение с прокуратурой республики и с трудовой инспекцией, мы сразу реагируем на сообщения о нарушениях трудовых прав. В прошлом году не было задолженностей по зарплате, это позитивный результат", - сказал Касаев.

После короткого митинга с выступлениями представителей ЛДПР и КПРФ на сцене перед Осетинским театром начался праздничный концерт. Полицейские, следившие за порядком на акции, подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" сведения Касаева о 10 тысячах участников.

Пенсионеры назвали Первомай ностальгическим праздником

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" участники митинга указали на существующие в республике проблемы трудоустройства и рассказали о значении, которое они вкладывают в сегодняшний праздник.

"Для меня это очень большой праздник, ностальгия по прошлому. Я хочу, чтобы наша страна развивалась, считаю, что надо уделять больше внимания пенсионерам, пожилым людям", - сказала пенсионерка Заира Засеева корреспонденту "Кавказского узла".

Первомай - это ностальгия по молодости и юности, призналась участница акции, пенсионерка Тамара Боброва. "Мне кажется, этот день не поменял смысл. Это праздник дружбы, труда, единства всех народов, его нужно отмечать", - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Депутат: Первомай - повод задуматься о будущем

Первомайский митинг - повод поговорить о защите трудовых прав людей в непринужденной атмосфере, считает депутат республиканского парламента Фуад Кязымов.

"Первомай, возможно, уже не имеет такого смысла, какой имел в советские времена, но это очень важный день, когда можно в непринужденной обстановке говорить о серьезных вещах -  защите прав людей, прав трудящихся. Это не только ностальгия по прошлому, но и повод задуматься о нашем будущем", - сказал Фуад Кязымов корреспонденту "Кавказского узла".

Депутат признал, что в республике существует проблема безработицы, связав ее не с дефицитом рабочих мест, а с большим количеством невостребованных специалистов.

"У нас готовится очень много людей по профессиям, которые не являются очень востребованными в современных условиях. Сейчас не нужно большое количество экономистов и юристов, следует обратить внимание на другие направления и специальности", - указал он.

По словам депутата, сегодня очень востребованы IT-специалисты и люди рабочих специальностей. "Нужно уже со школьного возраста правильно вести профессиональную ориентацию для того, чтобы люди правильно находили свое место в жизни, чтобы они не становились обузой для общества, а наоборот становились локомотивом его развития", - подчеркнул парламентарий.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"