Противники повышения тарифов на проезд отказались митинговать на окраине Краснодара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городские власти согласовали митинг противников повышения тарифов на проезд в общественном транспорте в отдаленном от города учхозе "Кубань", поэтому организаторы отказались от проведения акции. Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители города заявили, что не согласны с ростом стоимости тарифов.

Стоимость проезда в общественном транспорте в Краснодаре была повышена с 20 апреля. Тариф в 26 рублей ввели для всех перевозчиков - как в муниципальных трамваях и троллейбусах, так и на автобусных маршрутах коммерческих перевозчиков. Также с 20 апреля отменены безлимитные электронные проездные в муниципальном транспорте.

Противники повышения тарифов информировали мэрию о намерении повести митинг в центре города, однако городская администрация согласовала его проведение не в центре Краснодара на Театральной площади напротив администрации Краснодара, как просили организаторы, а в учхозе "Кубань" на окраине города. В итоге было решено отменить акцию, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции Леонид Запрудин. 

"Для того, чтобы посетить место митинга, жителю Краснодара придётся сделать в среднем две пересадки в общественном транспорте в каждую из сторон и потратить 156 рублей", - отметил Запрудин, добавив, что проводить митинг там, где нет людей, не имеет смысла.

Решение о проведении митинга было принято, чтобы защитить интересы малоимущих жителей Краснодара, рассказала корреспонденту "Кавказского узла"  координатор регионального отделения "Открытой России" Яна Антонова. "Горожанам повышение стоимости проезда не нравится. Люди возмущаются. Именно поэтому о повышении и объявили после, а не до президентских выборов", - сказала Антонова.

Жительница Краснодара Ирина Юрьева рассказала, что стоимость проезда в 26 рублей для нее  - очень дорого. "Зарплаты в Краснодаре 20-30 тысяч рублей. Я езжу на работу с двумя пересадками, мне и 23 рубля дорого.

"В общественном транспорте богатые не ездят", - сказала Ирина Юрьева, пояснив, что одна воспитывает двоих детей, ее зарплата составляет 25 тысяч рублей в месяц. "Я каждую копейку считаю и не могу оплачивать рентабельность общественного транспорта", - отметила она.

Жительница Краснодара Марина Шавлюк сообщила, что планировала принять участие в митинге и выступить там с речью. Она рассказала, что живет в Музыкальном микрорайоне, где нет школ, и ей приходится возить двоих сыновей в школу в другой район города на общественном транспорте.

"Я бросила работу, утром одного сына везу в школу, сама возвращаюсь домой, в обед еду за ним и везу второго сына во вторую смену. Опять возвращаюсь домой, а вечером снова еду в школу. Муж работает один. Я категорически против любых повышений", - говорит Марина Шавлюк.

Повышение стоимости проезда связано с ростом цены на топливо и другие расходные материалы, прежняя цена в размере 23 рублей была ниже себестоимости поездки, заявил корреспонденту "Кавказского узла" директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

"Себестоимость поездки 24,5 рубля, получается, что транспорт работал себе в убыток", - сообщил Архипов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"