Армения обвинила Азербайджан в кибератаке на правительство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служба национальной безопасности Армении отчиталась о предотвращении кибератаки, направленной против правительственных учреждений. По утверждению армянских силовиков, за атакой стоят представители Азербайджана.

На электронные адреса ряда государственных ведомств Армении были разосланы письма с вредоносными программами, заявила сегодня СНБ Армении.

По информации спецслужб, письма содержали программы, способные тайно копировать информацию с ведомственных компьютеров и передавать данные на зарегистрированные в Австралии сервера. Рассылка вредоносных писем велась с IP-адресов, зарегистрированных в Нидерландах "по азербайджанским контактным данным", сообщило сегодня со ссылкой на СНБ Армении Panorama.am.

Силовики утверждают, что вредоносные программы были нейтрализованы и утечка данных предотвращена. Возбуждено уголовное дело по статье о разработке, использовании и распространении вредоносных программ, сообщило ИА "Новости-Армения".

Заявление силовиков о предотвращении азербайджанской кибератаки на правительственные структуры прозвучало на фоне продолжающихся в Армении акций протеста против назначения бывшего президента Сержа Саргсяна премьер-министром.

Саргсян стал фактическим руководителем государства, президенту страны отведены лишь церемониальные функции, отмечается в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Опрошенные "Кавказским узлом" политологи ранее заявили, что политический кризис в Армении не окажет влияния на карабахский конфликт. Использование Азербайджаном политической ситуации в Армении для наступления в Карабахе они сочли маловероятным.

Акции протеста против назначения Сержа Саргсяна на должность премьер-министра "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна". Также "Кавказский узел" опубликовал биографию Сержа Саргсяна.

Автор: