Директор ростовского завода арестован по делу о многомиллиардном мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд постановил заключить под стражу бывшего депутата Госдумы от Ростовской области, гендиректора Ростовского электрометаллургического завода Вадима Варшавского по делу о хищении 2,5 млрд рублей банковского кредита.

Тверской суд Москвы арестовал Варшавского до 20 апреля. Сам Варшавский заявил, что не признает своей вины по вменяемой ему ст. 159 УК России (мошенничество), передает ТАСС.

Максимальная санкция по этой статье составляет два года лишения свободы.

Следствие обосновало ходатайство об аресте опасениями за свидетелей по данному делу. Им "поступали звонки и сообщения, в том числе с угрозой физической расправы", - сказала следователь на суде.

Адвокат Варшавского Константин Степанов назвал это утверждение голословным. Он сообщил, что супруга Варшавского готова внести за мужа залог, а в качестве альтернативы предложил заключить своего подзащитного под домашний арест.

Сам обвиняемый потребовал удалить с заседания журналистов, говорится на сайте Business FM.

По словам адвоката Варшавского Вячеслава Барика, его подзащитный страдает сахарным диабетом, однако после задержания не получал должного питания, воды и медикаментов. Перед началом суда и в ходе самого заседания Вадиму Варшавскому вызывали скорую помощь, информирует РИА "Новости".

В связи с возбуждением уголовного дела приостановлено членство Вадима Варшавского в "Единой России", говорится в сообщении на сайте партии. Варшавский входил в состав Госдумы IV и V созывов, говорится на сайте российского парламента. Депутатом Госдумы он стал в 2005 году, уточняет 161.ru.

Вадим Варшавский работает директором двух компаний - Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗ) и ООО "Донские биотехнологии", сообщает РИА "Новости".

Работники Ростовского электрометаллургического завода, директором которого является Вадим Варшавский, потребовали освободить его, заявив, что иначе останутся без руководителя. "Лишение свободы бизнесмена <...> является недопустимым наказанием, которому необоснованно подвергнется не только предприниматель, но и весь управляемый им завод, и его работники, которые будут "наказаны рублем" вообще без оснований", - говорится в обращении за подписью председателя трудового коллектива завода В. Рацавенкова, опубликованном на сайте завода.

В 2017 году Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом ООО "Ростовский электрометаллургический завод", который входит в группу компаний "Эстар" Вадима Варшавского, сообщил РБК 12 октября 2017 года.

Защита заявила о "жестком" задержании Варшавского

Подозреваемый был задержан сегодня, сообщила, не назвав его имени, официальный представитель МВД России Ирина Волк. Она уточнила, что размер хищения превысил два с половиной миллиарда.

"Между предприятием, владельцем которого являлся задержанный, и банковской организацией был заключен кредитный договор, обязательства по которому подозреваемый не выполнил, а деньги присвоил", - сообщило на своем сайте российское МВД.

Задержание прошло "в жесткой форме", отметил адвокат Вадима Варшавского Константин Степанов.

"Несмотря на то, что Варшавский являлся свидетелем по этому делу и сотрудничал со следствием, мы считаем задержание актом устрашения", - цитирует Степанова "Коммерсант".

Речь идет о кредите, который, по версии следствия, в 2012 году получило в банке "Петрокоммерц" подконтрольное Вадиму Варшавскому ОАО "Златоустовский металлургический завод". Сам Варшавский ранее заявлял, что продал этот завод еще в 2009 году, а денег от банка не получал, сообщает издание.

11 декабря 2017 года Вадим Варшавский заявил, что намерен выйти из проекта строительства в Ростове-на-Дону пятизвездочного отеля Hyatt Regency Don-Plaza, сообщил Donnews.ru. Эта гостиница строилась к ЧМ-2018 по футболу, но октябре 2016 года власти Ростовской области решили исключить ее из программы, опасаясь, что здание не будет сдано к сроку.

"Кавказский узел" писал, что депутат от Ростовской области Вадим Варшавский в Госдуме V созыва (2007-2011 гг.) был членом комитета по промышленности.

Автор: