Двое жителей Волгоградской области осуждены за финансирование терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Казбек Бачаев и Руслан Таймысханов признаны виновными в отправке денег боевикам ИГ* и "Имарата Кавказ"* в Сирию и приговорены сегодня к девяти и восьми годам лишения свободы, сообщили в суде.

Бачаев и Таймысханов обвинялись в том, что организовали сбор денег на нужды воюющих в Сирии боевиков. Деньги они переводили, используя безналичные платежные системы, на банковскую карту в Сирию, проинформировали в Северо-Кавказском окружном военном суде.

Согласно обвинению, в мае 2014 года, находясь в городах Волгоград и Грозный, они перевели боевикам в Сирию свыше 30 тысяч рублей. В апреле 2015 года в хуторе Шебалино в Волгоградской области Бачаев и Таймасханов собрали почти 24 тысячи рублей, которые Бачаев впоследствии перевел на банковскую карту, используемую сирийскими боевиками. В январе 2016 года в хуторе Черноморовский Волгоградской области они собрали 140 тысяч рублей. Эти деньги Бачаев перечислил, приехав в Волгоград 18 января 2016 года, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

Северо-Кавказский окружной военный суд признал двух жителей Волгоградской области виновными в финансировании терроризма (ст. 205.1 ч.1 УК РФ). Казбек Бачаев приговорен к девяти годам лишения свободы общего режима, а Руслан Таймысханов - к восьми годам колонии общего режима, сообщили в суде.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*" .

* организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"