Явлинский приехал в Грозный на суд по делу Титиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты России Григорий Явлинский приехал в Чечню на судебное заседание по продлению меры пресечения главе грозненского представительства "Мемориала" Оюба Титиева, сообщила журналист Елена Милашина.

Как писал "Кавказский узел", Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. На сегодня в Старопромысловском райсуде Грозного назначено заседание по продлению срока содержания правозащитника под стражей.

Сам Титиев заявил, что наркотики ему подбросил силовик. 5 марта Григорий Явлинский, а также другой кандидат в президенты России Ксения Собчак направили чеченскому следователю ходатайства с просьбой освободить Оюба Титиева под их личное поручительство.

О том, что Явлинский сегодня прибыл в Грозный, Елена Милашина сообщила на своей странице в Facebook.

"Григорий Алексеевич, его доверенные лица Светлана Ганнушкина и Дмитрий Муратов и руководитель программы "Горячие точки" "Мемориала" Олег Орлов. Приехали на судебное заседание по продлению меры пресечения нашему Оюбу Титиеву", - написала Милашина в комментарии под фотографией у суда.

Явлинский сообщил, что прибыл в Грозный, чтобы лично подтвердить свое поручительство за Оюба Титиева. "Я приехал для того, чтобы лично убедить суд в том, что мое поручительство не заочное, я беру на себя ответственность за Оюба Титиева", - заявил Григорий Явлинский перед началом судебного слушания.

Он добавил, что намерен обратиться к суду с тем, чтобы правозащитнику изменили меру пресечения, так как, по его словам, Титиев "человек честный и нет необходимости держать его в заключении". Явлинский сказал, что знает правозащитника по работе в "Мемориале". "Я надеюсь, что суд примет мое поручительство", - подчеркнул Григорий Явлинский, слова которого приводит РИА "Новости".

Новости о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: