Суд подтвердил отказ Саакашвили в статусе беженца на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Киевский суд отклонил сегодня апелляцию бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на решение суда первой инстанции, отказавшего ему в предоставлении статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

Как писал "Кавказский узел", 24 октября 2017 года генпрокурор Украины заявил, что Государственная миграционная служба отказала Саакашвили в статусе беженца. 3 января суд в Киеве согласился с миграционной службой в том, что Михаил Саакашвили не должен иметь на Украине статус беженца.

Сегодня коллегия судей Киевского апелляционного админсуда отклонила апелляцию  Михаила Саакашвили на отказ Государственной миграционной службы Украины в предоставлении ему статуса беженца, сообщает "РБК-Украина".

"Суд постановил: жалобы оставить без удовлетворения", - заявил судья.

По мнению адвоката Саакашвили, такое решение дает украинским властям определенные основания для действий, направленных на возможную экстрадицию бывшего президента Грузии как лица без гражданства.

Экстрадиции Саакашвили требует Грузия, где он обвинен в нескольких преступлениях, в том числе в растрате госсредств и превышении должностных полномочий. Саакашвили может грозить либо высылка в Грузию, либо тюремное заключение на Украине, либо депортация в третью страну, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма или высылка из Украины?".

"Решение миграционный службы с сегодняшнего дня вступило в силу, и это, к сожалению, дает много оснований и существуют риски для Михаила Саакашвили", - цитирует адвоката Руслана Чернолуцкого "Интерфакс-Украина".

При этом он отметил, что решение, которое вступает в силу уже с 5 февраля, будет обжаловано в Конституционном суде. "Если суд конституционной инстанции не поддержит нашу позицию и не отметить это решение, то будем дальше двигаться и защищать права Михаила Саакашвили. У нас еще есть европейские инстанции", - подчеркнул адвокат.

Сам Михаил Саакашвили отметил, что теряет свой статус на Украине. "Таким образом, я теряю статус нахождения в Украине", - написал он в сегодняшнем сообщении в своем аккаунте в соцсети Facebook.

Напомним, что Михаил Саакашвили подозревается на Украине по ч.1 ст.15, ч.2 ст.28 ч.2 ст.256 УК (попытка содействия участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности группой лиц). 26 января суд в Киеве обязал Саакашвили находиться дома в ночное время и запретил ему выезжать из столицы Украины без разрешения прокурора.

На "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Михаиле Саакашвили. Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: