Жительница Кабардино-Балкарии заподозрена в экстремизме в социальных сетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Кабардино-Балкарии, которая подозревается в публикации в социальных сетях текстов, направленных на возбуждение ненависти и вражды.

По данным следствия, в сентябре 2016 года жительница Кабардино-Балкарии 1997 года рождения создала в одной из социальных сетей аккаунт, на котором разместила текстовые материалы, доступные для широкого круга лиц.

Указанные текстовые материалы были направлены на возбуждение ненависти и вражды к ряду лиц, которые принадлежат к определенной религии, а также оправдывают религиозные экстремизм и призывают к нему, говорится в опубликованном 30 ноября на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской республике сообщении.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ. Отметим, что максимальное наказание по данной статье - лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Какие-либо комментарии от подозреваемой или ее официальных представителей относительно данных следствия пока не поступали.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в сентябре уроженец Кабардино-Балкарии, отбывающий наказание в колонии строгого режима в Адыгее, был осужден за оправдание терроризма.

Автор: