Глава Ставрополья пообещал помощь подтопленцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Часть жителей Ставрополья, пострадавших от паводка, не получила компенсаций в силу особенностей законодательства, им будет выделена помощь из резервных средств, заявил глава региона.

Как писал "Кавказский узел", 6 октября председатель российского правительства поручил Минфину выдать в 2017 году 72 жилищных сертификата для жителей Ставропольского края. 18 октября пострадавшие от паводка начали получать сертификаты

В конце мая на Ставрополье прошли сильные дожди, в результате чего был введен режим чрезвычайной ситуации. Больше всего пострадал Минераловодский городской округ, где во время паводка погибли два человека. В девяти муниципалитетах региона были подтоплены свыше 1700 домов, а также посевы на 10,5 тысячи га. Местные жители обвинили чиновников в плохой работе по оповещению населения.

По данным правительства, общая сумма компенсационных выплат подтопленцам уже превысила 2 миллиарда рублей. В эту сумму входят выдача жилищных сертификатов, выплаты за частичную и полную потерю имущества и оказание единовременной материальной помощи. Однако только в Минераловодском городском округе насчитывается 257 семей, которые не смогли получить помощь от государства. Такие же проблемы есть и в других районах, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на совещании по вопросам оказания помощи пострадавшим от паводка.

Губернатор поручил в течение 10 дней создать реестр таких граждан и выделить им помощь из резервных средств, сообщается 22 ноября на сайте правительства региона.

"Категории следующие: проживавшие в зданиях, которые не являются жилым фондом, и проживавшие в домах, пострадавших от наводнения 2002 года, по которым уже были выданы ГЖС (государственные жилищные сертификаты). Люди действительно там жили, были в момент наводнения, потеряли имущество", – сказал Владимир Владимиров.

Текущий объем краевого резервного фонда позволяет выделить средства пострадавшим, сообщила министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.

Выплаты пострадавшим планируется произвести до Нового года. Тем, кто получил отказ в выдаче ГЖС, также будет оказана дополнительная юридическая помощь, сообщили в правительстве региона.

Автор: