Дайвер пропал в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При погружении в Нижнее Голубое озеро не поднялся в назначенное время 50-летний дайвер из Москвы, сообщило сегодня МЧС России по Кабардино-Балкарии.

В Черекском районе Кабардино-Балкарии расположены пять уникальных природных озёр: Нижнее Голубое (Чирик-Кёл), Секретное, Сухое и два Верхних Голубых. Нижнее Голубое озеро - гигантский артезианский колодец с неизменно низкой температурой на всех глубинах. Озеро расположено на высоте 809 метров над уровнем моря. Площадь зеркала озера составляет 2,5 гектара, говорится в справке "Кабардино-Балкария туристу: что? где? почем?" на "Кавказском узле".

"На Нижнем Голубом озере при погружении на глубину не всплыл дайвер, 1967 года рождения, из Москвы. Глубина озера составляет 279 метров, глубина допуска работы спасателей-водолазов Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России - 20 метров", - цитирует сегодня сообщение ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии "Интерфакс".

По данным ведомства, в ближайшие дни ожидается прибытие водолазов из Центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России для проведения поисковых работ с применением глубоководного аппарата типа "Фалькон", сообщает РИА "Кабардино-Балкария".

"Кавказский узел" писал, что 13 января 2012 года в Голубом озере погиб дайвер из Москвы Андрей Родионов. 21 августа того же года дайвер из Израиля Дмитрий Сапожников пропал во время одиночного погружения в Голубом озере. Его тело было поднято с глубины 210 метров.

Автор: