Около 500 студентов в Ереване объявили забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 500 студентов Ереванского государственного университета сегодня в ходе акции протеста заявили, что не пойдут на занятия, пока из парламента не будет отозван законопроект об отмене отсрочки от армии.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 октября парламент Армении рассмотрел законопроект, согласно которому отсрочку от армии получат только те студенты вузов, которые намерены служить в качестве офицеров. 27 октября за отмену академической отсрочки от службы в армии в Армении в первом чтении проголосовали 89 из 98 депутатов.

Сегодня студенты собрались перед зданием ЕГУ и заявили, что не будут ходить на занятия, пока законопроект не отзовут. Они скандируют: "Забастовка!" и "Отсрочка будет", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Студенты также начали шествие к вузам страны с призывом присоединиться к забастовке.

Данная забастовка – это месседж в первую очередь министру образования Левону Мкртчяну, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из членов инициативной группы "Во имя развития науки".

По его словам, мнение самих студентов не учитывается. Армии нужны не просто солдаты, но умные военнослужащие, подчеркнул член инициативной группы.

Комментариев от руководства Ереванского государственного университета и представителей министерства образования Армении по поводу заявления студентов пока не поступало.

При этом часть преподавателей вуза, в том числе деканы географического факультета и факультета журналистики в ходе акции перед зданием ЕГУ заявили, что "забастовка – это повод для того, чтобы не посещать занятия", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что это не первая акция протеста студентов против законопроекта об отмене отсрочки от службы в армии. Так, 20 октября около 50 студентов из разных вузов провели в Ереване шествие и потребовали встречи с министром образования Левоном Мкртчяном, который не смог их принять. 25 октября в ходе акции протеста студенты потребовали встречи с министром обороны, которая также не состоялась.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"