В Ростовской области задержан подозреваемый в экстремизме украинец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд арестовал гражданина Украины Романа Терновского после обнаружения в его доме в Ростове-на-Дону предметов с символикой организации "Правый сектор", которая признана экстремистской и запрещена в России судом, сообщил сегодня СКР.

Роман Терновский был задержан на территории Ростовской области и подозревается в причастности к деятельности "Правого сектора"*. По данным следствия, он неоднократно принимал участие в пикетах, митингах и других общественно-массовых мероприятиях "Правого сектора"* на Украине, а также с помощью соцсети Facebook пропагандировал деятельность организации в Интернете.

Действия Терновского, как сочли следователи, направлены против интересов Российской Федерации и квалифицированы по части 2 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

В ходе обыска по месту жительства подозреваемого в Ростове-на-Дону силовики обнаружили предметы одежды и другие личные вещи с символикой организации "Правый сектор"*. По ходатайству следствия суд заключил Терновского под стражу, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного комитета России.

Комментариев от задержанного или его представителей относительно заявлений следствия и решения суда об аресте не поступало.

Ранее "Кавказский узел" писал о деле украинского кинорежиссера Олега Сенцова и эколога Александра Кольченко, которые обвинялись, в том числе в создании крымского подразделения организации "Правый сектор"*. 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал обоих виновными в терроризме, несмотря на непризнание ими вины.

"Кавказский узел" размещает материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

* - организация "Правый сектор" признана экстремистской организацией и запрещена в России решением суда.

Автор: