Главный редактор газеты "Толыши садо" задержан в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор газеты "Толыши садо" Гилал Мамедов был приглашен в полицию и увезен в неизвестном направлении, заявил его брат Сабахаддин Мамедов. Для допроса в правоохранительные органы также доставлен активист Талышского культурного центра Фарид Аббасов, заявил руководитель центра Рафиг Джалилов.

Как сообщал "Кавказский узел", Гилал Мамедов - автор видеоролика "Ты кто такой? Давай, до свидания!", ставшего популярным в Интернете в 2012 году, который привлек внимание общественности к проблеме соблюдения прав талышей. В сентябре 2013 года Гилал Мамедов был осужден на пять лет колонии строгого режима по обвинению в госизмене, разжигании национальной розни и хранении наркотиков. Гилал Мамедов свою вину не признал, заявив о политическом характере дела.

17 марта 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании 148 человек, в том числе Гилала Мамедова. В сентябре 2016 года журналист Гилал Мамедов пожаловался на давление со стороны полиции Баку. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещена биография Гилала Мамедова.

По словам брата Гилала Мамедова, журналист около 11.30 (10.30 по мск) был приглашен к участковому. "К Гилалу явился участковый инспектор и предложил с ним пойти в его пункт, чтобы отметиться, якобы, в рамках "профилактической работы" с бывшими осужденными. Позже Гилал позвонил и сказал, что его везут в управление полиции. Пока у нас нет информации, куда точно отвезли Гилала", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" в 15.45 (14.45 по мск) Сабахаддин Мамедов.
 
В Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры был доставлен из Масаллинского района активист Талышского центра культуры Фарид Аббасов, заявил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор газеты "Толышон садо" ("Голос талышей"), руководитель Талышского культурного центра Рафиг Джалилов.
 
Аббасова "доставили в Баку для дачи свидетельский показаний по делу Шахина Мирзали (Мирзоева)", пояснил Джалилов, отметив, что его самого 26 мая также допрашивали в качестве свидетеля по этому делу.

"Я не понимаю, к чему эти принудительные меры? Могли бы в цивильной форме вызывать, и мы явились бы на следствие и ответили бы на все вопросы. В Армению бежал Шахин Мирзали, а мы тут причем?" - сказал Джалилов.

Шахин Мирзоев, представившийся как корреспондент газеты "Толыши садо", получил в феврале от властей Армении положительный ответ на просьбу предоставить ему временное убежище в этой стране. По данным МИД Армении, Шахин Мирзоев прибыл в Армению вместе с семьей. Шахин Мирзали (Мирзоев) был корреспондентом газеты "Толышон садо" на общественных началах в 2015 году, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор газеты Рафиг Джалилов, отметив, что Мирзоев никогда не преследовался за публикации в газете.

В пресс-службе МВД заявили, что не располагают информацией о задержании Гилала Мамедова. Представители Генпрокуратуры Азербайджана оказались недоступны для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собираются на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане", а также справка "Талыши".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"