Минюст России подтвердил переговоры с Арменией об экстрадиции Пермякова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Министерства юстиции России обсуждают с коллегами из Армении вопрос о том, где будет отбывать наказание российский военнослужащий Валерий Пермяков, приговоренный к пожизненному заключению за убийство семьи в Гюмри, подтвердили в российском Минюсте.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 апреля Кассационный суд Армении оставил в силе пожизненный приговор Валерию Пермякову, после чего Минюст страны приступил к обсуждению вопроса о месте, где будет отбывать наказание российский военнослужащий.

19 декабря 2016 года Апелляционный суд Армении оставил в силе приговор Пермякову за убийство семьи в Гюмри. Суд также не удовлетворил жалобу защитников родственников семьи Аветисян на решение суда первой инстанции Ширакской области об отказе в гражданском иске к России по поводу компенсации за моральный ущерб. Ранее Валерий Пермяков был приговорен российским судом к 10 годам лишения свободы за дезертирство, хищение и незаконное ношение оружия.

Российская и армянская стороны ведут переговоры об экстрадиции Пермякова, решение пока не принято, сообщили сегодня в пресс-службе Минюста России.

Завтра, 4 мая, суд Южного военного округа рассмотрит вопрос о признании приговора армянского суда, необходимый для положительного решения вопроса об экстрадиции, со ссылкой на собственный источник передает "Интерфакс".

На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" опубликованы подборка постов "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла" и статья о российской военной базе, где служил Пермяков. Материалы, связанные с резонансным преступлением, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри". В разделе "Персоналии" также содержится биография Валерия Пермякова.

Автор: