Суд приобщил к материалам дела Мирзаева диск с угрозами отцу Агафонова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Замоскворецком районном суде Москвы сегодня продолжилось разбирательство по делу в отношении чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, после удара которого умер москвич Иван Агафонов. Потерпевшая сторона заявила ходатайство о просмотре в судебном заседании диска с записью угроз потерпевшим со стороны друзей подсудимого и о приобщении диска к материалам дела. Это ходатайство было удовлетворено.

Напомним, конфликт между Расулом Мирзаевым и московским студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры спортсмен нанес Агафонову удар, после чего москвич был доставлен в больницу, где он умер 18 августа 2011 года. Мирзаев находится под стражей с августа 2011 года.

Потерпевшая сторона сегодня заявила ходатайство о просмотре в судебном заседании диска с записью угроз потерпевшим со стороны друзей подсудимого, в числе которых был Артем Карапетян, который ранее дал свидетельские показания в суде.

Адвокат самбиста категорически возражал против удовлетворения ходатайства, назвав диск "недопустимым доказательством", поскольку он не исследовался на предмет монтажа.

"Диск появился спустя год после событий, неизвестно откуда он взялся", - сказал Алексей Гребенской.

В свою очередь отец погибшего Александр Агафонов пояснил суду, что диск у него уже год, и передали его ему друзья Ивана Агафонова.

"Когда он убил моего сына, друзья Ивана сами начали расследовать, что произошло. Эрик Куташвили передал мне эту запись, когда со дня похорон не прошло еще и девяти дней. Эрик весь трясся, он был запуганный", - сказал в суде отец погибшего.

Судья Андрей Федин удовлетворил ходатайство представителя потерпевших Оксаны Михалкиной и вынес постановление о просмотре в зале суда записи и приобщении диска к материалам дела. Суд обеспечит для этого техническую возможность, и тогда состоится просмотр.

Сегодня сторона государственного обвинения продолжает представление доказательств вины подсудимого, в суд вызваны свидетели, начинается допрос. Также прокурор Юлия Зотова ходатайствовала об исследовании в суде документов из материалов дела.

Как сообщал "Кавказский узел", Мирзаеву предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), санкция по которой предусматривает до 15 лет лишения свободы. 25 июля прошло первое слушание дела по существу, Расул Мирзаев заявил о том, что не признает себя виновным в смерти московского студента.

 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"