На суде по делу Мирзаева оглашены показания не явившихся на заседание свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе судебного разбирательства по делу в отношении самбиста Расула Мирзаева, после удара которого погиб москвич Иван Агафонов, стороной государственного обвинения оглашены показания не явившихся на заседание свидетелей, передает из зала суда корреспондент "Кавказского узла".

Конфликт между Расулом Мирзаевым и московским студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры спортсмен нанес Агафонову удар, после чего москвич был доставлен в больницу, где он умер 18 августа 2011 года.  Мирзаев находится под стражей с августа 2011 года.

Напомним, что в Замоскворецком районном суде Москвы сегодня продолжилось исследование доказательств вины подсудимого Расула Мирзаева. Гособвинение вызвало на допрос очередных свидетелей, часть из которых не явилась.

Как выяснилось, свидетель Руслан Шамхалов сообщал следователю, что не видел момента удара.

Каха Турманидзе во время следствия подтверждал, что слышал слова Ивана Агафонова о том, что он "снимает телку", а также сказанное им в адрес Расула Мирзаева, что "если надо будет, то он и его снимет". После этого, по словам Турманидзе, и последовал удар Мирзаева по лицу Агафонова, от которого москвич упал.

Сергей Арзуманов видел удар, но описать следователю подробности происшедшего не смог.

Также в суде были оглашены показания свидетелей Дмитрия Павлова, Камила Гаджиева, Татьяны Посадковой. Все они не были очевидцами событий, а сообщали лишь известные им факты об особенностях отдыха в клубе "Гараж" и другие малозначительные моменты.

"Кавказский узел" сообщал, что Мирзаеву предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), санкция по которой составляет до 15 лет лишения свободы. 25 июля прошло первое слушание дела по существу, Расул Мирзаев заявил о том, что не признает себя виновным в смерти московского студента.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"