В Москве на суд по делу Мирзаева не явились некоторые свидетели гособвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Замоскворецком районном суде Москвы на процессе по делу в отношении спортсмена Расула Мирзаева продолжилось исследование доказательств вины подсудимого, сторона гособвинения вызвала на допрос очередных свидетелей, часть из которых не явилась. В связи с неявкой свидетелей к материалам дела приобщены рапорты об их принудительной доставке с указанием причин невозможности привода.

Напомним, что 13 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" произошел конфликт между Расулом Мирзаевым, чемпионом мира по смешанным единоборствам, и московским студентом Иваном Агафоновым, в ходе которого спортсмен нанес удар москвичу. Студент был доставлен в больницу, где умер 18 августа 2011 года. С августа 2011 года Расул Мирзаев находится под стражей.

Первым в суде был допрошен друг подсудимого Артем Григорян. Мирзаев, отметил он, нанес удар Агафонову после того, как тот громко произнес, что "снимает телку". По словам свидетеля, самбист ответил Агафонову, что "не надо снимать его девушку", на что Агафонов сказал, что если надо будет, то и его снимет.

Григорян заявил, что удару Мирзаева предшествовало "движение Ивана в сторону Расула", после чего спортсмен и ударил москвича по лицу рукой. Упал Иван Агафонов, по утверждению очевидца, не сразу, вначале он пошатнулся в сторону.

Отец Ивана Агафонова назвал это "чушью", за что судья Андрей Федин сделал ему замечание за нарушение порядка в судебном заседании. "Вы хоть бы сговорились", – добавил потерпевший, несмотря на замечание.

Расул Мирзаев показания своего друга слушал спокойно, вопросов к свидетелю у него не возникло. У защитника спортсмена Алексея Гребенского тоже не было уточнений. Представитель потерпевших Оксана Михалкинапрояснила у свидетеля некоторые моменты об оказании помощи Агафонову, Григорян повторил, что москвичу помогали Карапетян (Артем Карапетян, друг Мирзаева – прим. "Кавказского узла") и сам Мирзаев.

Процесс продолжается, государственное обвинение оглашает документы из материалов дела. 

Как писал "Кавказский узел", Мирзаев обвиняется по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Инцидент с участием спортсмена вызвал большой резонанс. Представители общественности Дагестана заявили, что федеральные СМИ односторонне освещают процесс, а это может дестабилизировать межнациональную ситуацию в стране. Парламент республики принял обращение с просьбой не политизировать ситуацию.

 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"