При взрыве и пожаре в кафе Волгограда пострадали 23 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число пострадавших в результате пожара в кафе "Белладжио" в центре Волгограда увеличилось до 23 человек, сообщил председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов. При необходимости МЧС готово транспортировать раненых авиацией.

Ранее сообщалось, что в результате взрыва и пожара в кафе пострадали 20 человек, трое из них в тяжелом состоянии. Все раненые - посетители кафе и обслуживающий персонал.

Владимир Ефимов сообщил, что на данный момент ему известно о 23 пострадавших.

"Половина пострадавших в тяжелом состоянии, - приводит слова Ефимова "Интерфакс". - Все находятся в ожоговом центре городской больницы №25 Волгограда".

В Больничный комплекс, где находятся пострадавшие, выехал глава ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк. Спасатели оценивают состояние раненых и готовы при необходимости задействовать самолет МЧС России для транспортировки пострадавших, пишет "Комсомольская правда в Волгограде".

Сообщение о взрыве и возгорании в кафе в Центральном районе Волгограда поступило на пульт оперативного дежурного в 21.57 мск 14 февраля. По словам очевидцев, сначала в районе кухни прогремел мощный взрыв, после чего в течение несколько минут помещение было объято пламенем. Чтобы спастись от огня, посетители разбивали окна и выпрыгивали на улицу.

Жильцы дома, в котором находится кафе "Белладжио", были эвакуированы, на время тушения пожара улицу в районе инцидента перекрыли сотрудники ГИБДД. Полностью ликвидировать возгорание удалось только в 00.01 мск, площадь пожара составила 514 квадратных метров.

По предварительно информации, в помещении кафе взорвались газовые баллоны, которые использовали для отопления помещения. Другая версия - замкнувшая электропроводка, отмечает "Первое Интернет-телевидение".

Между тем, известно, что работу сгоревшего волгоградского кафе еще год назад приостанавливали за нарушение правил противопожарной безопасности. Как ранее сообщала пресс-служба Центрального районного суда Волгограда, в конце декабря 2010 года данный суд приостановил деятельность трех заведений общественного питания, в том числе "Белладжио".

Судья Артеменко, принимавший решение о приостановлении работы кафе, мотивировал его "допущенными юридическими лицами нарушениями требований пожарной безопасности, которые создают реальную угрозу жизни и безопасности людей". Для устранения нарушений владельцам предприятий давалось 30 дней, пишет портал "Родной город - Волгоград".

Напомним, что сгоревшее кафе находилось на первом этаже трехэтажного жилого дома по улице Мира, 13, в центре Волгограда. В настоящее время дом обесточен, отключено водо- и газоснабжение, жильцы из квартир двух подъездов эвакуировали и размещены в профилактории МУП "Метроэлектротранс". Мэрия города обещает оказать людям всю необходимую помощь, в том числе и с ремонтом квартир.

Автор: