Волгоградский областной суд отказался рассматривать иск экс-председателя ТИК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд отказал в принятии иска экс-председателя ТИК Кировского района Сергея Смирнова, который пытался оспорить в суде свое увольнение.

Как сообщал "Кавказский узел", Сергей Смирнов был освобожден от должности на заседании облизбиркома 27 декабря. Решение об этом было принято большинством голосов членов комиссии с правом решающего голоса и тайным голосованием.

Свою отставку Сергей Смирнов считает незаконной. "Никто из руководителей со мной не говорил, причины отстранения не назывались, претензий не предъявляли. А по итогам выборов в Госдуму я даже получил премию. На заседание облизбиркома меня не приглашали. Сам же я в это время был в отпуске за пределами Волгограда", - заявил Смирнов, комментируя известие о его отставке.

В иске в суд экс-председатель ТИК указал, что вопрос о его освобождении от должности был инициирован "без какого-либо обоснования", а заявление об освобождении от должности по собственному желанию в облизбирком им не направлялось.

Однако областной суд отклонил иск. Решением суда гражданское дело по заявлению бывшего председателя территориальной комиссии о признании незаконным и отмене постановления облизбиркома передано в Центральный суд Волгограда, сообщает издание "Новости Волгограда". 

Сергей Смирнов не согласился с решением областного суда и заявил, что обжалует его.

"Облсуд мотивировал свое решение тем, что увольнение председателя ТИК является трудовым спором, при этом решил, что мои избирательные права никак не были нарушены. А потому его должен рассматривать районный суд. Однако пост председателя ТИК занимают лица, замещающие государственные должности, а значит, я считаю, мой иск должен быть рассмотрен в областном суде. Я уверен, что мое заявление не примет и районный суд, и в конечном итоге это дело просто "сольется"", - приводит слова Смирнова ИА "Высота 102".

Комментариев представителей областной избирательной комиссии в связи с решением суда пока нет.

Сергей Смирнов связал свою отставку со своим отказом провести пересчет голосов избирателей после выборов в Госдуму. "Мы бы не успели соблюсти все процедуры и пересчитать 70 тысяч голосов за несколько часов. Это была бы профанация. После отказа 70 мешков с бюллетенями у нас изъяли и увезли в областную комиссию", - цитирует Смирнова "Коммерсант".

Напомним, в Волгоградской области на выборах в Госдуму РФ, согласно данным первого подсчета голосов, "Единая Россия" набрала 35,49%, КПРФ - 22,76%, "Справедливая Россия" - 21,94% и ЛДПР - 13,28%. Пересчет 6 декабря, который производился в связи с поданной в избирком жалобой представителей "Справедливой России" и КПРФ, добавил "Единой России" почти 7% голосов. Однако 7 декабря голоса избирателей вновь пересчитали. Результат "ЕдРо" по итогам третьего подсчета составил 35,48%.

В избирательной комиссии области сразу после выборов заявили, что жалоб на результаты выборов в Госдуму VI созыва от представителей региональных отделений партий в областной избирком не поступало.

Автор: