Следствие не исключает, что к убийству военнослужащего в Нальчике причастны члены подполья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство военнослужащего Дениса Николаева, вероятнее всего, могли совершить активные члены незаконных вооруженных формирований, заявил руководитель следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии Валерий Устов на коллегии возглавляемого им ведомства.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 26 января совершено нападение на людей, игравших в волейбол в спортзале в средней школе № 19 в Нальчике. Трое вооруженных неизвестных в масках уложили семерых мужчин, занимавшихся в спортзале школы, на пол, связали их, а затем перерезали горло находившемуся среди них военнослужащему и скрылись. Убитым в ходе нападения на людей в школе Нальчика 26 января оказался 26-летний Денис Николаев, летчик-штурман одной из воинских частей.

Пока следствие не определилось с основной версией нападения, однако, как сообщил Валерий Устов, скорее всего, в школе действовали активные члены незаконных вооруженных формирований.

Полиция Кабардино-Балкарии приступила к розыску преступников, убивших военного летчика Дениса Николаева. В городе продолжает действовать план «Вулкан-3». Приметы злоумышленников установлены, на их поиск ориентирован личный состав полиции Кабардино-Балкарии, пишет РБК.

Следователи предполагают, что преступники действовали по наводке. Вооруженные преступники забежали в зал, где играли шестеро мужчин и одна девочка, крикнули «Спецназ!» и повалили всех на пол. Далее фальшивые спецназовцы связали молодых людей и стали их допрашивать, после чего схватили Дениса Николаева и перерезали ему горло, сообщили в Следственном комитете РФ по КБР.

Сегодня полицейские Кабардино-Балкарии получили ориентировки на троих неизвестных. Версию о том, что убийство в спортзале было совершено на бытовой почве, следствие уже опровергло, передает НТВ.

По словам руководителя следственного управления СКР по КБР Валерия Устова, деятельность вооруженного подполья остается основным дестабилизирующим фактором в республике.

«С учетом того, что 20 процентов всех преступлений, совершаемых членами НВФ, приходится на долю КБР, я предлагаю создать на территории республики временную оперативную группу для сопровождения расследования  уголовных дел о посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов и других преступлений террористической направленности», – сказал выступивший на коллегии замруководителя Главного следственного управления СКР по СКФО Руслан Хаджимусов.

По мнению Хаджимусова, в состав оперативной группировки необходимо включить оперативных сотрудников, прикомандированных из других регионов России и наиболее опытных сотрудников МВД КБР. В структуру опергруппы должны входить собственная служба безопасности, конвойная служба для обслуживания ИВС и сотрудники службы специальных технических мероприятий.

Такая группа успешно работала на территории других субъектов, отметил Руслан Хаджимусов. С ее помощью были раскрыты теракт на рынке Владикавказа, убийство министра внутренних дел Дагестана и ряд других громких преступлений.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"