НАК сообщает об убийстве в Дагестане лидера боевиков Хасавюрта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых ведомств Дагестана сегодня в ходе спецоперации убили в селе Бабаюрт Бабаюртовского района, по их данным, главу хасавюртовской диверсионно-террористической группы Солтана Саида Солтанова и его сожительницу.

"В воскресенье в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий около 15.00 мск сотрудники силовых ведомств блокировали в одном из домов села Бабаюрт двух подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях", - сообщил источник в силовых структурах республики.

Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК) уточняет, что убитый предполагаемый боевик был заблокирован в доме вместе со своей сожительницей.

После проведения эвакуации жителей близлежащих домов предполагаемому боевику и его сожительнице было предложено сложить оружие и сдаться властям. "В ответ они открыли беспорядочную стрельбу и ранили одного сотрудника Внутренних войск МВД России. Ответным огнем оба были нейтрализованы и впоследствии опознаны как Солтанов Солтан Саид, 1979 г.р., уроженец села Боташюрт Хасавюртовского района, кличка "Мишка", и Мусаева Сабина, которая являлась активным пособником бандгруппы", - цитирует сообщение НАК «Интерфакс».

По данным оперативного штаба НАК в Республике Дагестан, Солтанов после убийства 4 сентября предыдущего главы хасавюртовской группировки Ибрагима Мухучева занял его место.

По данным ведомства, он причастен к многочисленным преступлениям террористической направленности, посягательствам на жизнь, убийствам гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов.

По данным следствия, его сожительница Сабина Мусаева являлась активным пособником группы. В июне 2007 года ее родной брат Аслан Мусаев подорвался при сборке самодельного взрывного устройства в лесном массиве Казбековского района республики.

В настоящее время в Бабаюртовском районе продолжает действовать режим контртеррористической операции, проводятся оперативно-следственные действия, дом обследуется взрывотехниками УФСБ России, сообщает РИА «Новости».

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: