В Дагестане состояние раненного во время спецоперации мирного жителя стабилизировалось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние Магомедрасула Гайдарбекова, который стал случайной жертвой спецоперации 6 июля в Кизлярском районе Дагестана, в настоящее время остается стабильным, утверждают врачи.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", мужчина, случайно оказавшись на месте проведения спецоперации недалеко от села Серебряковка Кизлярского района, был тяжело ранен. Помимо него в больницу попало еще семь гражданских лиц и двое военнослужащих. Трое из них скончались.

Сейчас Гайдарбеков все еще находится в реанимации Кизляркой городской больницы. Заведующий реанимационным отделением Рашид Алиев сегодня уведомил, что Гайдарбеков пришел в сознание, "откликается, вяло старается ответить на вопросы". По словам Алиева, сейчас начнется восстановительный этап лечения, и нет необходимости переводить его в другую клинику. Ранее врач констатировал, что у Магомедрасула Гайдарбекова повреждены органы грудной клетки и касательное ранение головы. Он находился в коме, на аппарате искусственного дыхания.

Тетя раненого Раисат Гайдарбекова подтвердила, что у Магомедрасула состояние улучшилось, появились "реакция и чувствительность. По ее словам, он нуждается в сложном лечении "в Махачкале или в специализированной клинике за пределами Дагестана". Однако у родителей нет средств на его транспортировку и лечение. "Родственники хотели отвести на автотранспорте в Махачкалу, но врачи пока не разрешают. Говорят, что это очень рискованно, он нетранспортабелен", - говорит Гайдарбекова.

Также женщина добавила, что в Кизлярской городской больнице нет врача-нейрохирурга и компьютерной томографии. Родители на свои средства наняв такси привезли врача, специалиста по сосудистой хирургии из Махачкалы. Он обследовал Магомедрасула и должен сделать заключение.

Рашид Алиев отметил, что в последнее время к ним часто поступают тяжелораненые. "Персонал больницы небольшой, врачей не хватает. Последний раз тяжелораненые поступили с запозданием, практически обескровленные. Ранения были настолько тяжелыми, с повреждением почек, печени, селезенки, легких, поджелудочной железы, что врачи сутками работали за операционными столами", - вспоминает он.

Собеседник напомнил, что в конце июня, также после спецоперации, поступили тяжелораненые, некоторых отправили в Москву и в Ханкалу. "С лекарствами нет проблем, с кровью тоже, люди быстро реагируют и сдают кровь. Но это городская больница, специализированных отделений, где занимаются лечением головного мозга или других жизненно важных органов, здесь нет", - пояснил врач.

По словам медика для этого есть отдельные клиники в крупных городах. При содействии Махачкалы, в эти клиники горбольница и направляет тяжелобольных. "Но в последнем случае мы смогли справиться своими силами, - заключил главврач.

Магомедрасул Гадарбеков житель села Цветковка Кизлярского района не имеет постоянной работы. Он подрабатывал на стройках или в сельском хозяйстве. Его родители - инвалиды, жена на седьмом месяце беременности. Старший брат служит в армии в Самарской области, хочет приехать навестить брата, но в военной части ему отказываются оплачивать проезд. В семье еще двое детей, рассказала родственница пострадавшего.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"