Минская группа ОБСЕ призвала Азербайджан и Армению избегать взаимных провокаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США) выступили с совместным заявлением по итогам визита в Азербайджан, Армению и Нагорный Карабах.

Сопредседатели призвали стороны избегать любых провокационных заявлений и действий, которые могут подорвать переговорный процесс в течение переходного периода.

6-9 июня международные посредники побывали в Баку, Нагорном Карабахе и Ереване и встретились с президентами Азербайджана и Армении - Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном, а также с представителями властей Нагорного Карабаха.

В рамках подготовки предстоящей 25 июня встречи президентов Азербайджана, России и Армении в Казани сопредседатели обсудили со сторонами шаги, направленные на завершение работы и утверждение Базовых принципов разрешения карабахского конфликта.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 мая в ходе саммита "восьмерки" во французском городе Довиле президенты стран-сопредседателей Минской группы США, Франции и России - Барак Обама, Николя Саркози и Дмитрий Медведев - призвали лидеров Армении и Азербайджана проявить политическую волю и в ближайший месяц завершить работу над основными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон к достижению договоренностей. Последняя версия Базовых принципов, обсуждавшаяся в Сочи 5 марта, закладывает справедливую и сбалансированную основу для подготовки всеобъемлющего мирного урегулирования", - отмечается в совместном заявлении президентов России, США и Франции.

7 июня члены Минской группы ОБСЕ пешком пересекли линию соприкосновения войск в Агдамском районе, еще раз продемонстрировав, что стороны могут сотрудничать при соблюдении режима прекращения огня от 1994 года. Это было третье подобное пересечение линии сопредседателями за последние 10 месяцев - столько же, сколько было таких переходов за предыдущие 16 лет конфликта.

Как сообщал "Кавказский узел", военные ведомства Азербайджана и Нагорного Карабаха периодически обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня и возникающих перестрелках. Мониторинги линии соприкосновения огня, проводимые ОБСЕ, как правило, нарушений не выявляют.

Напомним, что 25 июня в Казани планируется встреча президентов России, Азербайджана и Армении, которая станет 5-ой за последние полтора года.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"