По итогам визита на Южный Кавказ сопредседатели Минской группы ОБСЕ подготовят официальное коммюнике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находившихся с очередным региональным визитом в Ереване посредников Минской группы ОБСЕ сегодня принял министр иностранных дел Эдвард Налбандян. В ходе встречи был обсужден нынешний этап урегулирования нагорно-карабахского конфликта. После встречи посредники отказались отвечать на вопросы журналистов, объяснив свой отказ готовящимся официальным коммюнике.

Относительного того, что посредники согласились в Баку ответить на вопросы журналистов, сопредседатели МГ ОБСЕ заметили, что их блиц-конференция в Баку состоялась после встречи с президентом страны, а не после встречи с министром иностранных дел. По итогам переговоров сопредседатели не делали никаких заявлений.

Ранее в Степанакерте сопредседатели Минской группы Игорь Попов, Роберт Брадтке и Бернар Фасье заявили, что связывают надежды с предстоящей 25 июня в Казани встречей между президентами Армении, Азербайджана и РФ.

Французский сопредседатель Минской группы Бернар Фасье заявил, что посредники надеются, что на предстоящей в Казани встрече стороны одобрят уже окончательный вариант предлагаемого для урегулирования документа: "Речь идет о том документе, который был предложен сторонам около 3 месяцев назад в Сочи".

В свою очередь российский посредник Игорь Попов не исключил, что до встречи в Казани министры иностранных дел Армении и Азербайджана завершат вопросы, которые нуждаются в доработке. Российский дипломат высоко оценил заявление президентов России, США и Франции, принятое в Довиле. "Мы рассчитываем на то, что в Казани стороны проявят конструктивный подход", - добавил Игорь Попов.

Американский сопредседатель МГ ОБСЕ Роберт Брадтке призвал стороны не упускать шанс на мирное урегулирование конфликта. "Сейчас появилась уникальная возможность для мирного урегулирования проблемы и стороны должны не упустить этот шанс. Потому что другого решения этого конфликта нет. Война не приведет к урегулированию конфликта и возвращению беженцев. США, как и другие страны-сопредседатели МГ ОБСЕ, являются приверженцами только мирного урегулирования конфликта", - сказал Роберт Брадтке.

5 марта в Сочи прошла трёхсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана, в ходе которой представители трёх стран согласовали преамбулу документа по Нагорному Карабаху. По итогам переговоров в Сочи президенты Дмитрий Медведев, Серж Саргсян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В документе отмечается, что лидеры трех стран рассмотрели вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого ими во время прошлой встречи в Астрахани 27 октября 2010 года. В частности, президенты договорились завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными.

Кроме того, в документе подчеркивается стремление "решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 мая в ходе саммита "восьмерки" во французском городе Довиле президенты стран-сопредседателей Минской группы США, Франции и России - Барак Обама, Николя Саркози и Дмитрий Медведев - призвали лидеров Армении и Азербайджана проявить политическую волю и в ближайший месяц завершить работу над основными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В Баку заявление президентов оценили позитивно. В Армении заявление РФ, США и Франции по Нагорному Карабаху сочли приемлемым.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"