Типография газеты "Крестьянин" в Ростовской области открыта по решению суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Мясниковском районе Ростовской области в селе Чалтырь по решению Ростовского областного суда была открыта типография газеты "Крестьянин". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила руководитель издательского дома "Крестьянин" Ирина Самохина.

Напомним, ранее руководители типографии подали в вышестоящую инстанцию жалобу на решение суда Мясниковского района, закрывшего предприятие 17 мая.

Председательствующий на сегодняшнем заседании Игорь Порутчиков, изучив предоставленные документы, объявил: "Можете снимать печати".

В решении суда сказано: "Рассмотрев жалобу "ЗАО "Технический центр "Крестьянин", Ростовский областной суд постановил: изменить постановление судьи Мясниковского района от 17.05.2011. А именно - исключить из него указание о приостановлении работы типографии на 90 дней".

Вместо этого Порутчиков назначил владельцам типографии за несоблюдение правил пожарной безопасности штраф в размере 10 тысяч рублей - минимальный из возможных. По мнению руководства газеты, таким образом "областной судья фактически подтвердил то, что оснований для опечатывания типографии на трёхмесячный срок не было".

Типография была закрыта на 90 дней после визита сотрудников противопожарной службы во главе с дознавателем, по мнению которых, в эксплуатации помещения обнаружились серьезные недостатки. В результате суд решил опечатать здание. Вторая проверка представителями противопожарной безопасности, которую 24 мая назначило судебное заседание, не была проведена. 26 мая руководство ИД "Крестьянин" обратилось в областной суд с просьбой отменить решение районного суда и открыть предприятие.

По мнению сотрудников издания, закрытие типографии связано с выпуском предвыборной листовки для кандидата на пост мэра города Шахты от КПРФ Геннадия Ильина, основным конкурентом которого на выборах 15 мая был выигравший впоследствии выборы единоросс Денис Станиславов. В МЧС Ростовской области от комментариев отказываются, ссылаясь на то, что "все решает суд".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"