Эксперты в Баку скептически оценивают итоги сочинской встречи президентов Азербайджана, Армении и РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты в Баку скептически оценивают итоги встречи 5 марта в Сочи президентов Азербайджана, Армении и РФ, которая завершилась договоренностями об обмене военнопленными и расследовании инцидентов на фронте. Так, по мнению политолога Эльдара Намазова, сделанные на встрече заявления не накладывают на стороны никаких обязательств. В то же время официальный Баку выражает осторожный оптимизм.

Напомним, 5 марта в Сочи президенты РФ, Азербайджана и Армении провели встречу, в ходе которой Армения и Азербайджан в кратчайшие сроки договорились завершить обмен военнопленными.

Мехтиев: подписанное в Сочи заявление не отвечает интересам Азербайджана

"Встречи глав Азербайджана и Армении, организуемые российским президентом Дмитрием Медведевым, уже потеряли значение, а принимаемые по их итогам заявления не имеют никакого влияния на процесс карабахского урегулирования", - считает в частности азербайджанский политолог, глава Общественного форума "Во имя  Азербайджана" Эльдар Намазов.

Эти заявления, добавил эксперт, не накладывают на стороны никаких обязательств. "А тем временем ситуацию в зоне конфликта самотеком идет к еще большему ухудшению", - считает Намазов.

На его взгляд, встречи, организуемые Медведевым, связаны со стремлением России сохранить инициативу в регионе. По мнению Намазова, уже второй раз за последний год проведение трехсторонней встречи в Сочи "не случайно". "В последнее время в мировой прессе подвергаются сомнению целесообразность проведения зимних олимпийских игр  2014 года в Сочи с учетом нестабильности на Северном Кавказе. Поэтому проведение саммитов подобных встрече лидеров РФ, Азербайджана и Армении является как бы мессиджем, что в регионе, где пройдет Олимпиада, все в порядке", - полагает Намазов.

Директор Института мира и урегулирования конфликтов Эльхан Мехтиев считает, что подписанное в Сочи заявление не отвечает интересам Азербайджана. "В документе говорится о мирном урегулировании конфликта, при этом ничего не сказано относительно освобождения оккупированных территорий Азербайджана", - отметил конфликтолог. 

По мнению политолога Зардушта Ализаде, результаты сочинской встречи "равны нулю". "По итогам встречи объявили, что вопрос об обмене военнопленными будет решаться при посредничестве Международного Комитета Красного Креста, а расследование инцидентов – с участием личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика. В таком случае, возникает вопрос, стоило ли ради этого ехать в Сочи. Ведь и Красный Крест, и Каспшик итак должны заниматься этими вопросами согласно своим мандатам. Все это продолжение "игры"", - сказал Ализаде.

Оруджлу: в проведении встречи была заинтересована Россия

Глава Центра исследований "Восток-Запад", политолог Арастун Оруджлу считает, что Россия действительно заинтересована в сохранении мира в регионе, так как "новое военное противостояние фактически поставило бы под угрозу ее интересы на всем Кавказе". "В этом смысле основной целью России в проведении сочинской встречи было получение гарантий от сторон о невозобновлении военных действий в регионе. Но получила ли она такие гарантии, сказать трудно", - отметил эксперт.

Глава Центра исследований "Атлас" Эльхан Шахиноглу считает, что изначально от сочинской встречи "не ожидалось сенсаций". "Совместное заявление трех президентов ничего нового не отражает. Ведь полгода назад было подписано аналогичное заявление об обмене военнопленных, но это не было осуществлено. Где гарантии, что это будет исполнено сейчас", - сказал Шахиноглу.

Он считает, что стороны остаются на своих позициях и происходит лишь имитация переговорного процесса. Шахиноглу полагает, что, если бы Россия действительно была бы заинтересована в урегулировании конфликта, то использовала бы рычаги влияния на Армению с целью выполнения Ереваном норм международного права и вывода армянских войск с территорий, которые Азербайджан считает своими.

"Россия всего лишь стремится к сохранению статуса-кво и соблюдению режима прекращения огня. Сохранение напряженности в регионе и угроза войны может привести к срыву Олимпиады в Сочи. Поэтому российское руководство делает все для того, чтобы не допустить военных действий в регионе", - отметил Шахиноглу.

Однако, на его взгляд, без кардинального изменения подхода к карабахскому урегулированию режим прекращения огня будет нарушаться, и угроза войны сохранится.

Шахиноглу считает, что есть основа для урегулирования, и это "Мадридские принципы", предложенные Минской группы ОБСЕ. "Это план поэтапного урегулирования конфликта, Азербайджан принял его, теперь остается, чтобы мировое сообщество побудило Армению также согласиться с данным вариантом", - сказал Шахиноглу.

Однако депутат парламента Азербайджана, политолог Расим Мусабеков настроен более оптимистично. По его мнению, первая встреча в этом году на уровне президентов является "признаком перспективы мирного процесса". "Не исключаю, что действительно идет поиск новых идей, новой формулы, удовлетворяющей обе стороны", - сказал Мусабеков.

На его взгляд, хотя и в Сочи по несогласованным вопросам не было достигнуто прогресса, то, "по крайней мере, фон переговоров был благоприятный".

Вместе с тем Мусабеков отметил, что и ранее были встречи, прошедшие в позитивной обстановке, однако после этого армянская сторона демонстрировала "деструктивный подход и перечеркивала наметившиеся обнадеживающие перспективы". "Однако независимо от сочинской встречи Азербайджан должен укреплять свою армию. В то же время международное сообщество должно усилить давление на Армению, тогда и можно будет достичь серьезных результатов в урегулировании конфликта", - считает Мусабеков.

Мамедов: Ереван проявил незначительное изменение позиции

Официальный Баку также выражает осторожный оптимизм. По мнению заведующего отделом международных связей администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова, на трехсторонней встрече президентов Азербайджана, России и Армении в Сочи "чувствовалось незначительное изменение позиции Еревана в положительную сторону".

"В целом, говоря об этой встрече, надо отметить, что она в определенной степени, хоть и немного, отличается от позиции в переговорном процессе, которой армянская сторона придерживалась около полутора лет. Поскольку позиция в переговорном процессе, занимаемая до сегодняшнего дня армянской стороной, носила полностью деструктивный характер, сейчас ясно видна разница, которую, хоть и немного, можно положительно оценить", - заявил Мамедов, слова которого приводит агентство Trend.

"Считаю, что за этот период руководители Армении увидели, что если так и будет продолжаться, занимаемая ими позиция никогда не увенчается успехом и перевернет их определенные планы, поскольку азербайджанская сторона демонстрирует крайне справедливую, конструктивную позицию и старается урегулировать конфликт мирным путем и путем переговорного процесса. Возможно, армянская сторона в результате этого анализа намерена внести определенные изменения в свою позицию", - сказал Новруз Мамедов.

Завотделом администрации президента Азербайджана не исключает, что на определенные изменения позиции армянской стороны влияет активность, демонстрируемая президентом России в урегулировании карабахской проблемы. "Я полагаю, что несколько встреч, организованных в течение полутора лет при личном участии президента России, одной из сопредседательствующих стран, в определенной степени само по себе является важным фактором", - сказал Новруз Мамедов.

По его словам, как продолжение встречи в Астрахани в Сочи было принято еще одно заявление президентов, в котором отмечены два вопроса. Первый – это обмен и возвращение военнопленных, второй - в случае возникновения определенных инцидентов проведение на линии соприкосновения расследований при участии сопредседателей и принятие определенных решений.

"В армянских СМИ можно наблюдать комментарии и толкования этого заявления, выгодные армянской стороне. Но это вовсе не так, в заявлении нет и не может быть каких-либо обязательств Азербайджана по гарантии мира. Невоенное разрешение, то есть гарантия мира, возможна лишь после полного освобождения наших земель. Я считаю, что такова категоричная позиция президента Азербайджана", - сказал Новруз Мамедов.

Как сообщал "Кавказский узел", первая трехсторонняя встреча президентов РФ Азербайджана и Армении состоялась в подмосковной Барвихе 2 ноября 2008 года, вторая - в Санкт-Петербурге 4 июня 2009 года, третья - в Москве 18 июля 2009 года, четвертая - в Кишиневе 9 октября 2009 года, пятая - в Сочи 25 января 2010 года, шестая - в Санкт-Петербурге 17 июня 2010 года, седьмая - в Астрахани 27 октября 2010 года.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"