Армяно-Британский Союз начал осуществление в Нагорном Карабахе проекта "Путь Арцаха"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная образовательная организация "Армяно-Британский Союз" реализует в Нагорном Карабахе программу "Путь Арцаха", которая предполагает содействие студентам и молодым специалистам в получении образования или прохождении практики за рубежом, поддержку общественных организаций, консультации образовательного плана и представление Нагорного Карабаха международным университетским и общественным кругам.

Как рассказал председатель Совета АВС Айк Арутюнян, "программы АВС разноплановы, но все они имеют одну цель - обеспечить многоотраслевое развитие в Армении". По его словам, программа пока рассчитана на 1 год, однако, уже начато планирование на следующий год и будет предпринято все, чтобы программа имела продолжение.

"Содействие студентам и молодым специалистам будет осуществляться АВС посредством внедренной со стороны организации стипендионной системы, организуемых курсов по языкам и другим предметам, предоставлением соответствующей информации", - сказал председатель Совета АВС.

Члены Совета АВС Артур Даниелян заметил, что "о Нагорном Карабахе  должны слышать в различных местах, с различных трибун, чтобы международные организации обратили внимание на то, что де-факто существует такая страна".

В свою очередь, член Совета АВС Хачик Геворкян отметил, что "надо содействовать тому, чтобы Карабах не воспринимался лишь как сторона конфликта, а как страна с хорошим научным ресурсом".

 16 февраля в столице Нагорного Карабаха Степанакерте состоялась презентация офиса общественной образовательной организации АВС. Возглавляет офис учредитель карабахской организации "Европейское движение Арцаха" и координатор проекта "Путь Арцаха" Айк Ханумян. Он отметил, что "офис АВС в Степанакерте будет служить в качестве ресурсного центра для студентов и молодежи, неправительственных организаций НКР".

По его словам, деятельность офиса спонсируется со стороны общества AEG Service, выделившего на это 16 млн. драмов (порядка 44 тысяч долларов США). Ханумян также сообщил, что уже в рамках проекта начались курсы обучения английскому языку и развития разговорной английской речи. Так же организован показ европейских фильмов для молодежи в целях изучения иностранных языков.

"Мы планируем семинар на тему "Репатриация евреев и армян". Будут организованы трехмесячные курсы на тему "международные отношения и дипломатия, - отметил он. - Организованы семинары на тему "Этнополитический конфликт", "Система безопасности и военная политика стран региона и так далее". Ханумян также добавил, что в проектах уже участвуют более 50 молодых людей.

Руководитель общественной  организации "Центр гражданских инициатив" Альберт Восканян заметил, что такие образовательные проекты очень нужны Нагорному Карабаху, потому что это только укрепит программы, которые проводит государство в сфере образования".

"Если молодежь  участвует в таких проектах с удовольствием, значит это нужный проект, и он интересен нашим молодым", - заметил Восканян.

Независимый эксперт Марут Ванян заметил, что "реализация такой программы как "Путь Арцаха" очень необходима в Карабахе". "Нам давно надо было выйти из советской системы преподавания. Надо избавляться от стереотипов, что лектор главнее студента. Надо следовать желаниям студента, считаться с его стремлениями", - заметил Ванян. По его мнению, такой проект дает возможность встретиться со специалистами из Армении и других стран и расширить кругозор.

Юрист Ваге Арутюнян окончил АрГУ в 2008 году. Он уверяет, что ему очень необходимо участвовать в таком проекте, потому, что в будущем он планирует продолжить учебу в Европе.

Саркис Наринян, студент факультета политологии в АрГУ, в свою очередь заметил, что в университете нет возможности приобрести современные знания. "Наши преподаватели не заинтересованы в том, чтоб нам было интересно. Их даже не интересует, что мы на лекциях не задаем вопросов. А став участником проекта "Путь Арцаха", я начал анализировать, сравнивать информацию в прессе и делать свои выводы. Понял, что такое на самом деле международные отношения и политология".

Армине Согомонян в прошлом году окончила университет факультет английского языка. По ее словам, она "приобрела диплом, но не знания".
"Участвуя в этом проекте, я надеюсь на практике усовершенствовать свои знания английского языка и найти работу в одном из учреждений Степанакерта", - уверяет Армине.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"