На процессе по делу о нападении на Нальчик в 2005 году свидетели рассказали о попытке захвата 3-го ОВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 марта на процессе по событиям 13 октября 2005 года, когда было совершено нападение боевиков на Нальчик, суд продолжил допрос потерпевших и свидетелей. Очевидцы рассказали о том, как нападавшие захватывали здание 3-го отдела внутренних дел.

1 марта на судебном процессе также рассматривался эпизод нападения на 3-й отдел внутренних дел (ОВД) Нальчика. Ранее уже были рассмотрены эпизоды "Ландыш", 1-й, 2-й ОВД, УФСБ, МВД, Центр "Т", УФСИН. Всего в деле более десяти эпизодов.

Светлана Иванова 13 октября 2005 года потеряла брата Беслана Шебзухова, который работал старшим инспектором уголовной инспекции УФСИН, его рабочий кабинет находился на 1 этаже здания 3-го ОВД. Как рассказали Светлане Ивановой очевидцы случившегося, Беслан Шебзухов в момент нападения был в комнате для спецсредств. Он успел надеть на себя бронежилет и каску, но пуля попала ему в шею.

Х. Блянихов, житель селения Кенже, 13 октября 2005 года работал в ДПС. Утром он ехал на машине со своим напарником Вороковым по улице Кабардинской и стал свидетелем нападения на 3-й ОВД. Проехать из-за скопления машин, по его словам, было невозможно, здание ОВД обстреливалось. Они вышли из машины и зашли в подъезд девятиэтажного дома, расположенного напротив 3-го ОВД.

Затем вошли в одну из квартир, и пытались оттуда рассмотреть, что происходит, потом поднялись на крышу, где пробыли до утра следующего дня. Оба милиционера были вооружены, однако оружие применить им не пришлось, в связи с тем, что, по словам свидетеля, из-за дальности расстояния - около двухсот метров, они ничего конкретно рассмотреть не могли.

По словам свидетеля, около 2-го ОВД лежало два тела сотрудников, подойти к ним никто не мог. Он видел также двоих раненых сотрудников, которые ползком выбирались от здания 3-го ОВД. Позже приехала скорая и забрала их в больницу.

На крыше были и другие сотрудники правоохранительных органов. У милиционеров имелись рации. Они переговаривались с дежурным по 3-му ОВД, от которого узнали, что здание захвачено с главного входа и с торца, и что боевики находятся на первом этаже.

Наутро, согласно показаниям свидетеля к зданию подъехала "ГАЗель". В нее сели боевики и заложники. Машина уехала, потом была произведена зачистка здания. Блянихов ответил на вопросы прокурора, защиты и подсудимых. Некоторые детали он пояснить не смог.

Потерпевший Эдуард Курманов проинформировал суд, что напротив 3-го ОВД на девятом этаже дома находится квартира его матери, окна квартиры выходят на улицу Кабардинскую. В день нападения в квартиру зашли сотрудники правоохранительных органов и с балкона стреляли по боевикам, которые обстреливали 3-й ОВД с улицы. В ответ боевики открыли огонь по окнам квартиры. Жилью, по словам потерпевшего, был причинен ущерб в размере 10 тысяч рублей, который никто так и не возместил. От материальных претензий к подсудимым Курманов отказался.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"