Джеймс Стейнберг: США заинтересованы в построении гражданского общества в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США придают важное значение стратегическому сотрудничеству с Азербайджаном и заинтересованы в построении сильного гражданского общества в этой стране. Об этом заявил первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг 24 февраля в Баку.

"Основная цель визита - обсуждение с президентом Ильхамом Алиевым вопросов углубления двустороннего сотрудничества. Мы придаем большое значение развитию сотрудничества между нашими странами в области безопасности и хотим продолжить взаимодействие в этой сфере. Моя сегодняшняя встреча с президентом будет продолжением переговоров, которые велись с госсекретарем США", - пояснил Стейнберг.

Касаясь карабахского конфликта, Стейнберг отметил, что США выступают "за достижение мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, отвечающего интересам обеих сторон и соответствующего принципам Хельсинкского Заключительного акта".

По его словам, одной из целей его визита в регион является обсуждение с лидерами Армении и Азербайджана "вопроса, как можно повести мирный процесс вперед".

Говоря по поводу демократии, прав человека и политических реформ в Азербайджане, Стейнберг сказал, что Вашингтон регулярно проводит диалог с Баку на эти темы: “Мы хотим, чтобы вся эта деятельность увенчалась бы формированием  в Азербайджане толерантного общества с созданием условий для реализации прав и возможностей всех граждан".

Кроме того, американский дипломат приветствовал "последние антикоррупционные инициативы правительства Азербайджана": "Мы заинтересованы в построении сильного гражданского общества в Азербайджане. Кроме того, мы хотим продолжения энергетических успехов и диверсификации энергетических маршрутов страны".

Первый заместитель госсекретаря США Стейнберг прибыл в Баку в рамках турне по региону. Ранее он побывал в Тбилиси, а до этого в Ереване. В ходе визита его сопровождает помощник госсекретаря Филипп Гордон.

Поздно вечером 24 февраля состоялись переговоры президента Ильхама Алиева со Стейнбергом. По итогам переговоров пресс-служба президента Азербайджана распространила короткое сообщение о том, что "в ходе встречи в расширенном составе делегаций состоялся обмен мнениями о различных направлениях двусторонних отношений между Азербайджаном и США, сотрудничестве в энергетической сфере, урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и региональных проблемах".

Отметим, что очередная встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна с участием главы РФ Дмитрия Медведева для обсуждения путей урегулирования карабахского конфликта пройдет 5 марта в Сочи. Это будет первая подобная встреча в 2011 году. В последний раз переговоры трех президентов на тему карабахского урегулирования прошли в конце октября прошлого года в Астрахани.

Автор:
источник: корреспондент «Кавказского узла»