Две оппозиционные партии Азербайджана учредили политический блок "Карабах"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две оппозиционные партии Азербайджана - Демократическая партия и партия "Умид" ("Надежда"), объявили о создании политического блока "Карабах". Соответствующее соглашение подписали лидеры двух партий - Сардар Джалалоглу и Игбал Агазаде.

"Карабахский конфликт является самой главной проблемой Азербайджана. Во имя разрешения этой проблемы и счастливого будущего всего Азербайджана мы приняли решение совместно вести политическую борьбу", - сказал лидер партии "Умид", депутат парламента страны Агазаде.

Отсутствие между двумя партиями "идеологических расхождений" создает основу для тесного взаимодействия, в свою очередь отметил Джалалоглу.

Обе партии придерживаются правоцентристских позиций, выступают за развитие рыночной экономики и либеральные реформы. Как отмечено в соглашении, партии договорились сотрудничать в борьбе против "существующего антидемократического режима Азербайджана в рамках Конституции страны и норм международного права".

ДПА и "Умид" достигли соглашения выступить с едиными кандидатами на президентских выборах 2013 года, муниципальных выборах 2014 года и парламентских выборах 2015 года. Решения от имени блока в дальнейшем будут приниматься делегированными верховными органами ДПА и "Умид" полномочными представителями. Блок открыт для присоединения для других политических партий.

ДПА была учреждена в 1991 году в Нахичеванской автономной республике (НАР). Партия "Умид" была учреждена в 1993 году. В 2002 году она объединилась с одним из "крыльев" расколовшейся партии "Гражданского единство" и лидером новой структуры был избран Игбал Агазаде.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на парламентских выборах 7 ноября 2010 г. ДПА, "Умид" и партия "Айдынлар" ("Интеллигенты") выступили совместным избирательным блоком "Карабах", однако без особого успеха. Из 100 кандидатов блока, выдвинутых в 125 округах лишь один представитель этого избирательного объединения - лидер "Умид" Агазаде, был избран депутатом парламента.

"То было создание избирательного блока "Карабах" с конкретной целью - совместного участия на выборах", - так объяснил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" лидер партии "Айдынлар" Гуламгусейн Алибейли невхождение этой организации в политический блок "Карабах". "Наша партия придерживается тактики не присоединения к политическим блокам", - сказал Алибейли. Вместе с тем, он не исключил возможности пересмотра этой тактики в будущем.

Ранее в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" лидер партии "Умид" Агазаде выразил мнение, что для урегулирования карабахского конфликта может быть использован исторический опыт мирного сосуществования народов Азербайджана, Армении и Грузии, в составе единых государственных образований, таких, как Закавказская конфедерация (Закавказский сейм) в 1918 году, Закавказская советская социалистическая федеративная республика в 1922-1936 годах и в целом СССР. В современный период, по его словам, страны региона могут создать модель мини-ЕС, в которой межэтническая разобщенность потеряет всякий смысл.

Политик скептически относится к нынешнему переговорному процессу между властями Азербайджана и Армении. На его взгляд, правительства двух стран заинтересованы в сохранении сложившегося статус-кво. "Дело в том, что в обеих странах не раз происходила смена власти именно на почве неудач на карабахском направлении. Поэтому правящие элиты не рискуют идти на кардинальные компромиссные шаги перед угрозой потери власти", - полагает Агазаде.

В настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах, которые активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"