В городе Шуши в Нагорном Карабахе открылась после восстановления библиотека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала 2011 года в городе Шуши в Нагорном Карабахе действует новая библиотека. Двухэтажное здание было полностью реконструировано и обустроено Всеармянским фондом "Айастан".

Библиотека предназначена для жителей Шуши, Степанакерта и близлежащих населенных пунктов.

Заместитель руководителя Шушинского района Микаэл Хачатрян говорит, что жители района всегда желали иметь хорошую библиотеку, потому что еще в советское время библиотека была одним из культурных центров города Шуши.

"В те годы библиотеку посещали боле 60 человек в день. Здесь проводились разные мероприятия, встречи с известными людьми. Но когда в 1992 году население Шуши вернулось в разрушенный город, никто не представлял, что библиотека будет восстановлена и продолжит работу в своем естественном ритме", - заметил Хачатрян.

Директор библиотеки Жасмена Габриелян сообщила, что фонд новой библиотеки насчитывает 16 500 книг. Она рассказала, что книги временно хранились в школе имени Мурацана города Шуши, но в ближайшие дни они будут перенесены в здание новой библиотеки. Кроме того, директор отметила, что библиотека получит в дар 265 книг от этнографа из Москвы Карена Юзбашяна.

Габриелян сообщила, что "штат работников библиотеки состоит из семи человек, но после переезда в новое здание, возможно, потребуются новые кадры.

Как сообщает фонд "Айастан", на реализацию программы по восстановлению библиотеки было затрачено порядка 83 млн. драмов (360 драмов - 1 доллар).

Председатель фонда Ара Варданян отметил, что, "начиная с 2009 года, фонд поэтапно реализовывает все программы в городе Шуши, и каждая завершенная программа доставляет только радость".

Как уже сообщал "Кавказский узел", на средства фонда "Айастан" ведутся работы по благоустройству города Шуши, реконструируется система водоснабжения Нагорного Карабаха. В ходе тринадцатого телемарафона, вещавшего из Лос-Анджелеса 25-26 ноября 2010 года, было собрано почти 21 млн. долларов, которые пойдут на строительство систем водоснабжения в Нагорном Карабахе и развитие сел.

Всеармянский фонд "Айастан" был учрежден в 1992 году, его основной задачей является реализация общенациональных проектов, развитие инфраструктур Армении и Нагорного Карабаха.
Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"