В Кабардино-Балкарии будут восстановлены посты ГИБДД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Сергей Васильев принял решение о восстановлении всех стационарных постов ГИБДД в связи с террористической угрозой, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

"Предельно напряженная оперативная обстановка в Кабардино-Балкарии, реальная террористическая угроза, являющиеся следствием многолетних системных упущений, предопределили необходимость принятия безотлагательных мер по предотвращению дальнейшей эскалации напряженности в республике", - говорится в сообщении МВД.

По данным пресс-службы, уже работают в полном объеме посты "Джулат" в Майском районе и "Каспий" в Терском районе, передает "Интерфакс".

3 февраля в Кабардино-Балкарии прошло внеочередное заседание  парламента, по итогам которого было принято обращение к федеральным органам власти об обеспечении дополнительных мер в связи с общественно-политической ситуацией.

В обращении, в частности, содержится просьба "принять дополнительные меры, направленные на активизацию деятельности подразделений правоохранительных органов, дислоцированных в Кабардино-Балкарской республике, укрепления их материально-технической базы и кадрового состава, оптимизации их организационной штатной структуры, адекватной угрозам безопасности".

"События последнего времени свидетельствуют о нарастании террористической угрозы со стороны экстремистских сил", - говорится в обращении.- Членами незаконных вооруженных формирований регулярно совершаются посягательства на жизнь представителей органов власти, что вызывает серьезную обеспокоенность всех. Нависла серьезная угроза срыва всех намеченных проектов социально-экономического развития".

В обращении подчеркивается, что жители Кабардино-Балкарии едины в неприятии терроризма в любых его проявлениях. Терроризм не имеет ни национальной, ни религиозной принадлежности. На внеочередном заседании принято обращение также к народу  республики с призывом сплотиться перед лицом угрозы.

Только с начала февраля от экстремистских акций пострадали несколько милиционеров. 2 февраля двое инспекторов ДПС получили тяжелые ранения при попытке остановить ночью в Зольском районе в селении Залукокоаже легковой автомобиль. В тот же день подвергся нападению наряд милиции, который был обстрелян неизвестными в кафе. Четверо милиционеров убиты, один получил тяжелое ранение, позднее он скончался в больнице.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"