На суде по делу о нападении на Нальчик подсудимые заявили отвод судье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на процессе в Верховном суде Кабардино-Балкарии по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике подсудимые обвинили председательствующую на процессе судью Галину Гориславскую в том, что она сознательно вводила их в заблуждение, а также лишала их права на защиту.

Подсудимый Анзор Сасиков, заявляя отвод Гориславской, сослался на интервью генерального директора cудебного департамента при Верховном суде Российской Федерации Александра Гусева журналу "Итоги", в котором он сказал, что "с 1 января 2007 года в российских судах начала действовать государственная автоматизированная система (ГАС) "Правосудие", призванная сделать максимально открытым судейский корпус.

Сасиков, сославшись на данное интервью, заявил, что секретарями судов используется программа "Фемида", в рамках которой ведется видео- и аудиозапись судебных заседаний. Между тем, по его словам, председательствующая Галина Гориславская неоднократно убеждала их в обратном.

"Таким образом, председательствующая нас сознательно вводила в заблуждение, проявляя тем самым заинтересованность в исходе дела", - сказал Сасиков.

Подсудимый Карданов, поддержав отвод, заявил, что недавно во время судебного заседания его тошнило, у него болел живот. К нему вызвали врачей из СИЗО  вместо гражданских врачей "Скорой помощи", которые ему дали обезболивающие лекарства, после чего в состоянии недомогания он вынужден был продолжать участвовать в процессе.

Подсудимый Миронов добавил к мотивации отвода свои доводы. Он, в частности, сказал, что в ходе допроса потерпевших и свидетелей, его неоднократно останавливала председательствующая, которая требовала, чтобы он пояснил свой вопрос. "Я вынужден был раскрыть свою линию защиты", - отметил подсудимый.

Миронов также заявил, что председательствующая всячески способствует тому, чтобы сотрудники правоохранительных органов, которые, по его мнению, несут ответственность за события 13 октября 2005 года, уходили от ответов.

Подсудимый Азамат Ахкубеков также считает, что суд лишает его права на защиту.

В ходе обсуждения отвода также выяснилось, что плохо чувствует себя подсудимый Сокмышев, а подсудимый Казиев голодает уже 16 дней в знак протеста против того, что, удовлетворяя его ходатайство о томографии, суд назначил ее проведение врачами больницы УФСИН РФ по КБР, в объективности и профессионализме которых Казиев сомневается.

Сам подсудимый Казиев подтвердил факт своей голодовки и сказал, что все "были очевидцами, что медики СИЗО не могут ставить диагнозы".

Казиев также сообщил, что защиту троих подсудимых осуществляют адвокаты без их согласия.

Подсудимых, заявивших отвод, поддержал адвокат Магомед Абубакаров. "Мы неоднократно указывали на то, что нарушается право подсудимых на защиту. Когда мы ведем допрос, в частности, о преследовании ребят по религиозному признаку, суд нас часто прерывает", - подчеркнул адвокат.

Абубакаров также утверждает, что, не давая закончить допрос свидетеля стороной защиты, обвинение начинает оглашать его показания, хотя по УПК это не предусмотрено.

Адвокат Олег Келеметов считает, что между председательствующей Гориславской и подсудимым Мироновым сложились неприязненные отношения. "Кто-то должен уйти. Но Миронов уйти не может, а, значит, уйти должна председательствующая", - добавил Келеметов.

Гособвинение попросило время, чтобы подготовить свой ответ.

Суд объявил перерыв до 13 сентября.

Напомним, что в марте этого года подсудимые уже заявляли об отводе председательствующей, ссылаясь на то, что судья Гориславская ведет процесс с обвинительным уклоном, однако отвод не был удовлетворен.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года, тогда погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. По делу обвиняются 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признает.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"