Кабардино-Балкарии угрожают сели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В горных районах Кабардино-Балкарской Республики в связи с неблагоприятными погодными условиями наблюдается повышенная опасность схода ледниковых селей в ближайшие несколько дней, сообщает Главное управление МЧС России по КБР.

Экстренное предупреждение о повышенной опасности схода селей ведомство распространило вчера, 3 августа. Наибольшая угроза схода ледниковых селей в местах жизнедеятельности на территории Кабардино-Балкарии существует по бассейнам рек: Герхожансу (ледник Каярта), Адырсу (ледники Тютю, Джаловатчан), Азау (ледники Большой и Малый Азау) Эльбрусского района, Черек Безенгийский (ледник Мижиргичиран), Думала (ледник Уллуаузна) Черекского района и Булунгусу (ледники Кору, Ракит) Чегемского района.

Как отмечают в МЧС, в связи с повышенным температурным фоном метеопараметры достигли критических значений, когда для их схода уже не требуется в качестве обязательного условия наличие ливневых осадков, передает "Росбалт".

"В настоящее время не существует методик прогнозирования времени и места схода чисто гляциального селя, - поясняют в пресс-службе МЧС по региону. - Поэтому следует привести соответствующие службы в режим повышенной готовности в местах, где сход гляциальных селей наиболее вероятен, до сообщения об отмене высокой гляциальной селевой опасности.

По словам руководителя пресс-службы Кантемира Давыдова, главам администраций населенных пунктов разосланы рекомендации по действиям в случае угрозы, а также возникновения чрезвычайных ситуаций для принятия экстренных мер, пишет РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", во второй половине июля в селении Булунгу Чегемского района Кабардино-Балкарии сель разрушил около 20 домов, два из которых не подлежат восстановлению, погибло четыре головы крупного рогатого скота. По словам главы администрации селения Булунгу Ибрагима Кулиева, причиной схода селя стали выпавшие накануне обильные дожди.

Автор: