Исполняющим обязанности муфтия Северной Осетии избран Хаджимурат Гацалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший заместитель муфтия Хаджимурат Гацалов в качестве исполняющего обязанности возглавил Духовное управление мусульман Северной Осетии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", прежний глава управления Али-Хаджи Евтеев подал в отставку после скандального интервью, которое было опубликовано в мае на страницах одного из интернет-изданий. В этом интервью Евтеев, в частности, признался в том, что "был очень радикален" и "ездил "на учебку" к Хаттабу". Кроме того, муфтий подверг критике православных священнослужителей. Позже муфтий извинился за высказывания в адрес РПЦ.

"У нас завершилось заседание Духовного управления мусульман Северной Осетии, на котором рассматривался только один вопрос "Об избрании исполняющего обязанности муфтия Республики Северная Осетия - Алания". В результате голосования большинством голосов исполняющим обязанности муфтия республики был избран Гацалов Хаджимурат Харумович", - цитирует представителя ДУМ Северной Осетии РИА "Новости".

Напомним, что ушедший в отставку Али Евтеев занимал пост духовного лидера мусульман Северной Осетии с января 2008 года. Сразу после своего избрания он заявил, что основная его работа будет направлена на просвещение в области ислама и сотрудничество со всеми, кто работает в этом направлении.

Новый глава ДУМ Северной Осетии Хаджимурат Гацалов родился 1954 году в селе Чикола Ирафского района Северной Осетии в мусульманской семье. В 1977 году окончил факультет механизации горского сельскохозяйственного института. Работал на производстве и на различных руководящих должностях в органах государственной власти республики. В мае 2009 года его избрали заместителем муфтия Республики Северная Осетия - Алания.

Автор: