В Волгограде предотвращена попытка теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде сотрудники ФСБ изъяли оружие и боеприпасы, которые могли быть использованы для подготовки и совершения теракта, сообщили в областном управлении ФСБ.

"На одной из автостоянок Ворошиловского района Волгограда контрразведчики обнаружили автомобиль отечественного производства, который использовался в качестве тайника. В багажнике автомобиля в спортивной сумке находились три автомата Калашникова с глушителями, два пистолета Макарова, 183 патрона различного калибра, электродетонатор, а также специальная амуниция. Согласно экспертизе, все изъятое оружие находится в боевом состоянии", - рассказали в управлении.

По словам представителя ФСБ, учитывая возможность заминирования автомобиля, к проведению оперативных мероприятий были привлечены  специалисты-взрывотехники ФСБ с использованием мобильного робототехнического комплекса. Операция была проведена совместно с Центром по профилактике экстремизма областного ГУВД.

Установлено, что огнестрельное оружие, боеприпасы и спецснаряжение могли быть использованы при подготовке и совершении диверсионно-террористического акта в период праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, передает ИТАР-ТАСС. Согласно проведенной экспертизе, все изъятое оружие находилось в боевом состоянии, отмечает ИА "Высота 102".

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Незаконное хранение, перевозка либо сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", передает "Голос России".

Отметим, что в День защитница Отечества на Юге России все же произошел взрыв. Взрывное устройство сработало между домом №40а по проспекту Шамиля и рестораном "Своя игра" в столице Дагестана в Махачкале. Бомба была заложена в мусорный бак, стоящий между жилым домом и зданием, где находится отделение Россельхозбанка. По предварительным данным, ранение получил случайный прохожий.

Кроме того, повышенные меры безопасности в этот день были приняты в столице Чечни. На основных автотрассах, ведущих в центр Грозного, были выставлены мобильные посты милиции, кварталы, прилегающие к зданию республиканского концертного зала и главной мечети республики, блокированы сотрудниками силовых структур.

Автор: