В Сочи снесли ярмарку "Универмаг"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи закончился демонтаж ярмарки "Универмаг". Предпринимателям, оставшимся без рабочих мест, временно на год предоставили земельный участок в центре города. На месте бывшей ярмарки "Универмаг" городские власти обещают восстановить городской сквер.

Снос более чем четырёхсот торговых ларьков занял целую неделю. Напомним, инспекция госпожнадзора выявила нарушения правил пожарной безопасности на ярмарке и обратилась в суд, который, в свою очередь, вынес решение приостановить деятельность торгового образования на 90 дней. 16 января, после того, как судебные приставы, опечатав ларьки, выполнили решение суда, на ярмарке появились рабочие. Под охраной милиции они начали ломать торговые киоски. Для предпринимателей, выкупивших свои павильоны в собственность и торгующих на ярмарке более 10 лет, подобное развитие событий явилось полной неожиданностью.

Присутствовавшие во время демонтажа ларьков представители милиции, городской администрации Сочи не смогли предъявить предпринимателям судебного решения или какого-либо иного документа, на основании которого уничтожались торговые киоски.

Позже один из заместителей главы Сочи пояснил, что городская администрация никакого отношения к происходящему не имеет. Судебное решение, предписывающее устранить нарушения правил пожарной безопасности, было вынесено в адрес ОАО "Центральный универмаг", предоставлявшего землю в аренду предпринимателям.
Тот же заместитель главы Сочи, Сергей Юрин объяснил, что устранить нарушения можно только единственным путём – демонтировав все до одного торговые павильоны.

"Приостановление деятельности предполагает приведение в соответствие к пожарным требованиям той ситуации, которая сложилась на данной территории. А приведение в соответствие, это только один механизм – освобождение пожарных проездов и, соответственно, вывоз данных временных объектов, которые располагаются на данном земельном участке", - отметил Юрин.

Надежда Ступак, адвокат общественной организации "Закон и бизнес", объединяющей предпринимателей с ярмарки "Универмаг", между тем, отмечает, что предписание пожарного надзора касалось лишь приостановления деятельности.

"То есть никто не имеет права осуществлять деятельность до тех пор, пока не будут устранены требования пожарных. Но нет ни одного судебного акта, который касается демонтажа и вывоза. По этому поводу решений никаких не принималось. То есть должны были издать постановление о демонтаже этого всего хозяйства, а затем уже производить этот демонтаж. Это то же самое, что касается ряда ресторанов, баров, которые закрывались в связи с тем, что не исполнялись их требования. Но это же не значит, что их на основании этого предписания надо сносить. Аналогия такая же. Снос – это не приостановка деятельности, это разные вещи", - считает Ступак.

Заместитель главы Сочи Сергей Юрин, ссылаясь на решение суда, говорит о том, что торговая деятельность на территории ярмарки "Универмаг" осуществлялась с нарушением закона.

"Суд исследует все обстоятельства дела: кому принадлежит земельный участок, на каком праве находятся там субъекты, которые расположены. Суд всё проанализировал, а потом вынес постановление о приостановлении деятельности. Так вот, в ходе анализа, суд установил, что торговые павильоны, которые расположены на данном земельном участке, стоят незаконно, самоуправно установлены", - говорит Юрин.

Надежда Ступак подчеркивает, что в решении суда Центрального района от 22 декабря 2009 г. "о приостановлении деятельности всех хозяйствующих субъектов на арендуемом ОАО "Центральный Универмаг" земельном участке сроком на 90 дней" нет ни слова о каких-либо нарушениях закона, кроме требований противопожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм и некоторых правил торговли. В своём решении суд лишь выразил сомнение, что "уплата налогов производится в соответствии с действующим налоговым законодательством", отмечает адвокат.

Доказывая неправомерность, с её точки зрения, сноса торговых ларьков, Надежда Ступак, представляющая интересы двухсот пятидесяти предпринимателей с ярмарки "Универмаг", ссылается на решение Арбитражного суда Краснодарского края. В 2003 году, когда администрация Сочи предприняла первую попытку выселить ярмарку "Универмаг" с привокзальной площади, общественная организация "Закон и бизнес" обратилась с заявлением в суд. Арбитражный суд Краснодарского края стал на сторону предпринимателей и в качестве обеспечительных мер "запретил администрации г. Сочи производить демонтаж и вывоз торговых павильонов". 

"По демонтажу и сносу действия незаконные, потому что имелись обеспечительные меры. Для того, чтобы демонтировать и вывозить, необходимо было снятие обеспечительных мер. Это аксиома, которую доказывать нет необходимости. А сегодня прошёл снос вот таким образом, без документов, со ссылкой на какие-то третьи юридические лица, у которых совершенно нет права сносить чужое имущество без судебного постановления. Это, мне кажется, азы какие-то, которые знает каждый гражданин", - говорит Ступак.

Новое место для организации торговли предпринимателями с ярмарки "Универмаг" было выделено городской администрацией два месяца назад. Участок земли без коммуникаций и инженерных сетей, вдали от дороги сегодня непригоден для эксплуатации.
Для того, чтобы обустраивать его, не останавливая при этом бизнес, городская администрация выделила под организацию временной торговли участок земли в центре Сочи.

"Пока там только 100 торговых мест, а здесь было четыреста павильонов. То есть, как мы там будем помещаться, не знаю. Рассматриваются ещё три земельных участка, но насколько это будет реально – сейчас не могу сказать", - прокомментировала Людмила Аминова, председатель общественной организации "Закон и бизнес".

Возвращаясь к юридическим аспектам сноса ярмарки "Универмаг", адвокат Надежда Ступак пока не может сказать, будут ли предприниматели, чьи интересы она представляет, обращаться в суд. В то же время она высказывает свою личную точку зрения, на снос ярмарки "Универмаг".

"Люди не защищены ничем. Так жить страшно. То есть завтра это может коснуться любого жилища, это может коснуться Красной поляны, вот такими силовыми методами. Это может коснуться любого – вас и, куда бы вы ни обратились, защиты не будет никакой. Вот это самое страшное, что может повлечь эта ситуация", - отмечает адвокат.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"