Задержан экс-майор милиции Новороссийска Алексей Дымовский (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший майор милиции Новороссийска Алексей Дымовский задержан по решению Приморского суда города. Об этом заявил эксперт Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев. В то же время депутаты-силовики из Госдумы назвали преследование бывшего милиционера актом мщения местного милицейского начальства, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Дымовский был взять под стражу сегодня, заявил Карастелев в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Дымовскому надели наручники и посадили в автозак.

Как сообщал "Кавказский узел", Алексей Дымовский прославился тем, что 6 ноября 2009 года на своем сайте разместил два видеообращения, в которых он рассказал о многочисленных злоупотреблениях в органах внутренних дел Новороссийска. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора, а Дымовский был уволен из органов внутренних дел. Перед этим ГУВД Краснодарского края проводило свою проверку и назвало обвинения Дымовского несостоятельными.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов соглашается с доводами Дымовского, но не исключает, что его выступление может быть использовано некоторыми начальниками для того, чтобы разобраться со своими же конкурентами.

"Дымовский много не докажет, но он прав и из этого надо делать выводы, а не мстить человеку", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Комиссии Госдумы России по законодательному обеспечению противодействия коррупции, генерал-майор милиции в отставке Алексей Волков в рамках конференции по реформированию МВД, состоявшейся в Москве 19 января.

Видео с пресс-конференции "Реформа МВД: каким должно стать ведомство?"

"То, что он сказал, многое не доказуемо. Хотя он сказал - я больше, чем уверен - всю правду", - полагает Волков.

Он уверен, что Дымовского необходимо защитить от необоснованного давления и провокаций.

По мнению заместителя председателя Комитета ГД по безопасности, полковника ФСБ запаса Геннадия Гудкова, бывший майор Дымовский не сказал ничего нового, о положении в МВД Госдуме давно известно.

"Я думаю, что у Дымовского были проблемы во взаимоотношениях с начальством, но, я считаю, он ничего нового не сказал, мы все это знали", - сказал Гудков.

"К сожалению ситуация в МВД достаточно сложная и серьезная. Иначе не была бы затеяна вся эта реформа. Я думаю, зря с Дымовским сейчас пытаются как-то разобраться. Все таки, это мелковатость натуры ему противостоящих. То, что он сделал - выразил свое мнение - и оно, к сожалению, совпало с той информацией, которой мы владеем", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Геннадий Гудков.

Ранее источник в департаменте собственной безопасности (ДСБ) МВД России заявил о том, что за публичными выступлениями майора стоят неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа, в частности "Агентство США по международному развитию" (USAID). Сам Дымовский подобные обвинения категорически отверг.

Напомним, что 25 января в Приморском суде Новороссийска начнется рассмотрение иска в отношении Алексея Дымовского по обвинению его в клевете со стороны новороссийского милицейского руководства. Иски подали начальник УВД по Новороссийску Владимир Черноситов и начальника ОВД по Приморскому внутригородскому району Новороссийска Валерий Медведев. Следственные органы Краснодарского края также обвиняют Дымовского по статье "мошенничество с использованием служебного положения".
 
До начала суда в Новороссийске, на пересечении Анапского шоссе и улицы Индустриальной, с 13-30 до 14-30 состоится пикет в поддержку Дымовского.

В ряде городов России, в частности, в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге, уже состоялись митинги в поддержку экс-милиционера, направленные также против злоупотреблений в милиции.

Политолог, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Дмитрий Орешкин считает, что реакция МВД на выступления майора Дымовского очень похожа на мафиозную, словно Дымовский нарушил корпоративную этику, очень похожую на этику мафиозных кланов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"