Дымовскому предъявлено обвинение в мошенничестве, других уголовных дел против него нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшему сотруднику УВД Новороссийска майору Алексею Дымовскому, ставшему известным после обращения в Интернете, предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ "мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". Об этом сообщил официальный представитель СКП России Владимир Маркин. По его словам, предварительное расследование дела продолжается.

Напомним, что СУ СКП РФ по Краснодарскому краю по результатам доследственной проверки возбудило против Алексея Дымовского уголовное дело в декабре прошлого года. 18 января начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук заявил, что в отношении Дымовского возбуждено второе по счету уголовное дело по статье 303 УК РФ - подлог документов. Подробностей он не привел, но пообещал, что будут возбуждены и новые уголовные дела.

Следственное управление СКП России по Краснодарскому краю опубликовало на своем сайте официальное заявление, в котором подчеркнуло, что статья 303 касается фальсификации доказательств, а ответственность за служебный подлог, совершенный сотрудником милиции, предусматривает другая статья - 292. При этом по фактам преступлений, описанных обеими статьями, возбуждать дела могут исключительно следователи СКП, а таких дел следственное управление в отношении Дымовского не заводило, сказано в заявлении.

Владимир Маркин сообщил о предъявлении обвинения Дымовскому вчера, 20 января, однако, он не стал пока комментировать, с чем связано обвинение, передает ИТАР-ТАСС.

"Предварительное расследование продолжается", - добавил Маркин. По его словам, в отношении Дымовского избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как рассказал сам Алексей Дымовский, обвинение ему было предъявлено следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел краснодарского краевого управления следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Сергеем Мотузоком. "Следователь ознакомил меня с текстом обвинения, но копию не выдал, а также заявил мне, что обвинение может быть перепредъявлено с уточненными данными экспертиз", - рассказал Дымовский газете "Коммерсант".

Как пояснил бывший милиционер, представитель следственного управления назначил на следующий день новую встречу, чтобы ознакомить подследственного с результатами экспертиз. По словам обвиняемого, Сергей Мотузок не указал, какие именно экспертизы были проведены.

Как уточнил Алексей Дымовский, от дачи показаний по делу он пока воздержался, так как двум его новым адвокатам необходимо время для изучения уголовного дела. По его словам, оба защитника уверены, что это политическое, заказное дело.

По данным бывшего сотрудника милиции, обвинение может быть построено на том, что он якобы присвоил за четыре года работы в милиции Новороссийска около 27 тыс. руб., которые были выделены на проведение оперативно-розыскных мероприятий. Впрочем, отметил Алексей Дымовский, он может документально подтвердить целевое использование этих средств, которые он потратил на контрольные закупки для изобличения преступников в сфере незаконного оборота наркотиков.

Дымовский также выразил недовольство тем, что не может свободно передвигаться как по Краснодарскому краю, так и по стране, так как решением суда он связан подпиской о невыезде. "Я даже не могу выехать с семьей прогуляться по набережной Геленджика в 30 км от Новороссийска,— сказал он.— Не говоря уже о том, что мне надо ехать 3 февраля в Омск по поводу судебного решения о моей регистрации в Омской области".

Напомним, что 25 января в Приморском суде Новороссийска начнется рассмотрение иска в отношении Алексея Дымовского по обвинению его в клевете со стороны новороссийского милицейского руководства. Перед началом суда в Новороссийске пройдет пикет с требованием справедливого суда по иску новороссийского милицейского руководства к Дымовскому.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 ноября 2009 года Алексей Дымовский на своем сайте разместил два видеообращения. В них он рассказал о многочисленных злоупотреблениях в органах внутренних дел Новороссийска. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора, а Дымовский был уволен из органов внутренних дел.

8 января Алексей Дымовский получил статус судьи третейского суда при Новороссийском комитете по правам человека и в ближайшее время приступит к выполнению своих обязанностей.

23 ноября 2009 года Дымовский объявил о намерении создать политическую партию "Белая лента", имеющую правозащитную направленность. 9 декабря движение официально начало работу. Помимо Новороссийска, по словам майора, отделения "Белой ленты" открылись в Санкт-Петербурге и Краснодаре. Новороссийский филиал "Белой ленты" возглавил сам Дымовский.

В Новороссийске и ряде других городов России, в частности, в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге, состоялись митинги в поддержку Дымовского, направленные также против злоупотреблений в милиции.

Ранее источник в департаменте собственной безопасности (ДСБ) МВД России заявил о том, что за публичными выступлениями майора стоят неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа, в частности "Агентство США по международному развитию" (USAID). Сам Дымовский подобные обвинения категорически отверг.

Автор: