Президенты Армении, России и Азербайджана встретятся 25 января в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева состоится 25 января в Сочи, сообщают информированные источники. Для этого регион посетили сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Прибывшие в Азербайджан сопредседатели Минской группы ОБСЕ отказались комментировать проведенные в Армении переговоры вокруг урегулирования карабахского конфликта. Посредники заявили, что всю информацию можно будет получить из их совместного заявления по итогам встреч. Сегодня посредники проведут официальные переговоры с президентом и министром иностранных дел Азербайджана.

Сопредседатели не стали скрывать, что основная цель их визита в регион - подготовка первой в этом году встречи президентов Азербайджана и Армении, сообщает агентство "Bakililar.AZ", по данным которого, встреча может состояться 25 января при участии президента России.

В ходе визита в регион сопредседателей сопровождает личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анжей Каспшик, передает агентство "АПА".

Между тем, официальный Ереван подтвердил факт подготовки трехсторонней встречи между президентами Армении, Азербаджана и России 25 января в Сочи. В частности, об этом заявил пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян, передает агентство "Новости Армении — NEWS.am".

Вчера, 20 января, сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта побывали в Ереване, где встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном и главой МИД Эдвардом Налбандяном.

Ранее при посредничестве президента России Дмитрия Медведева в подобном формате уже прошли две встречи. Последняя состоялась в октябре минувшего года в Кишиневе. По итогам первой встречи в Москве 2 ноября 2008 года была принята Московская декларация. Проблема урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе оставалась в центре внимания Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева и в ходе их встречи в Мюнхене 22 ноября.

Как уже отмечалось в сообщениях "Кавказского узла", международное сообщество пытается построить урегулирование карабахского вопроса на основе "мадридских принципов", которые активно критикуются всеми тремя участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Армянская сторона также настаивает на присоединении к прямым переговорам Нагорного Карабаха. Новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Роберт Брадтке также считает, что мирное урегулирование не может состояться без принятия во внимание мнения населения Нагорного Карабаха.

Ильхам Алиев, в свою очередь, заявил, что если в ближайшее время переговоры не сдвинутся с места, в регионе может начаться новая война. В Ереване отреагировали на его заявление обещанием в случае начала Азербайджаном военных действий признать независимость Нагорного Карабаха. В начале ноября прошлого года Вашингтон также дал понять Азербайджану, что если республика "предпримет попытку военной операции в Нагорном Карабахе, США признают его независимость".

Автор: