В Дагестане совершено покушение на муллу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Старые Миатли Кизилюртовского района Дагестана неизвестные обстреляли муллу местной мечети Ибрагима Абакарова. Инцидент произошел около 20.35 мск во дворе дома священнослужителя.

Отметим, это уже не первое за текущий месяц покушение на священнослужителя в Дагестане. Как сообщал "Кавказский узел", 1 ноября был убит имам мечети селения Бавтугай, также Кизилюртовского района, Тинамагомед Рамазанов, когда возвращался из мечети домой после вечерней молитвы.

По информации пресс-службы МВД Дагестана, получивший сегодня ранения Ибрагим Абакаров был доставлен в больницу и прооперирован, врачи оценивают его состояние как тяжелое, пишет "Газета.Ru".

В целом же с начала года в Дагестане уже совершен целый ряд убийств представителей мусульманского духовенства. Так, 3 октября на федеральной трассе "Кавказ" неизвестные убили преподавателя Исламского университета в Хасавюрте Муртазали Магомедова. 18 июля была совершена попытка убийства заместителя имама Джума-мечети Буйнакска Ислама Меджидова. А 25 мая в Махачкале был убит заместитель муфтия Дагестана Ахмед Тагаев

Ранее, в марте 2008 года, в Хасавюрте неизвестными лицами был обстрелян служитель одной из городских мечетей. А 18 ноября 2008 года в Махачкале был ранен заместитель муфтия Духовного управления мусульман Дагестана Султанвакиль Султанмагомедов.

В Дагестане также имели место нападения на священнослужителей и в 2007, и в 2006 годах, и в качестве основной версии о мотивах многих из этих нападений и убийств прорабатывалась месть боевиков.

Автор: