Парламент Карачаево-Черкесии готовится рассмотреть кандидатуру на пост президента республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии истекает срок полномочий ныне действующего президента республики Мустафы Батдыева. В течение трех недель в регионе должен решиться вопрос о назначении нового главы республики.

"Из-за того, что руководители регионов в данный момент назначаются по согласованию с местными парламентами, Народное Собрание республики внесло изменения в регламент своей работы, где детально описывается наделение полномочиями кандидата на пост президента", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в парламенте Карачаево-Черкесии.

Не позднее, чем за 90 дней до истечения срока полномочий президента Карачаево-Черкесии, парламентское большинство республики должно предложить президенту Российской Федерации кандидатуру на должность руководителя региона.

Этим правом республиканское отделение партии "Единая Россия" не воспользовалось. Поэтому наделение полномочиями кандидата на пост президента Карачаево-Черкесии пройдет по другому сценарию, расписанному в соответствующем пункте обновленного регламента Народного Собрания республики.

"В соответствии с федеральным законом, предложение о кандидатуре президента региона вносится в республиканский парламент президентом России не позднее, чем за 35 дней до истечения срока полномочий действующего главы субъекта федерации", - рассказали в парламенте Карачаево-Черкесии.

Таким образом, осталось не более трех недель, в течение которых президент России Дмитрий Медведев сообщит общественности о том, кому он доверяет пост президента Карачаево-Черкесии.

Напомним, что нынешний глава республики Мустафа Батдыев был избран 31 августа 2003 года сроком полномочий на пять лет.

Кандидатуру на должность президента Карачаево-Черкесии парламент республики будет утверждать тайным голосованием. Достаточно одобрения 37 из 73 депутатов Народного Собрания Карачаево-Черкесии.

Автор: