Стивенс: в Армении и Азербайджане притесняют прессу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель США Майкл Стивенс на 2-ом заседании ОБСЕ по теме "Свобода слова, прессы и информации" выразил недовольство ограничением свободы слова в ряде стран, в том числе и Армении и Азербайджане, передает A1plus.am.

Американский представитель напомнил, что согласно подписанному в Копенгагене в 1990 году документу, каждый имеет право свободного высказывания, свободного общения и свободного обмена информацией. Документ удостоверили почти все организации - члены ОБСЕ.

"Однако через 15 лет мы становимся свидетелями давления на свободную прессу в ряде стран. Особенно ощутимо это в Беларуси, Туркмении и Узбекистане. Свобода печати в России приняло тревожное направление. Есть негативные явления в Армении, Азербайджане, Казахстане, Киргизии и Таджикистане, а также Турции",- заявил представитель Майкл Стивенс.

Как отмечает "Центр экстремальной журналистики", в докладе об Армении говорится в частности следующее: "Несмотря на жесткое осуждение со стороны ОБСЕ, в Армении до сих пор закрыта телекомпания "А1+". 18 июля редакторы передовых газет и руководители нескольких телекомпаний в совместном заявлении выразили свою озабоченность по поводу растущего давления властей Армении на журналистов, осуждающих их".

Автор: