RSS"Дела спортивные на Юге"

В Англию, через Турцию…

18:23, 12 сентября 2011

билял махов

Сегодня, в Стамбуле начинается первенство мира по борьбе. Соревнование само по себе очень важное и статусное. Турнир занимающий второе место по значимости после Олимпийских игр. Сейчас это соревнование имеет особенную важность. В 2012 нас ждут Олимпийские игры в Лондоне и в Стамбуле будут разыграны олимпийские лицензии.

Сборная команда России по вольной борьбе будет представлена в Турции в следующем составе:

До 55 кг. Виктор Лебедев, чемпион мира-2010

До 60 кг. Бесик Кудухов, трёхкратный чемпион мира, бронзовый призёр Олимпиады-2008

До 66 кг. Адам Батиров, бронзовый призёр чемпионата Европы-2011, обладатель Кубка мира-2010

До 74 кг. Денис Царгуш, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы

До 84 кг. Альберт Саритов, обладатель Кубка мира

До 96 кг. Хаджимурат Гацалов, олимпийский чемпион-2004, четырёхкратный чемпион мира

До 120 кг. Билял Махов, трёхкратный чемпион мира

Все четыре победителя турнира вольников на чемпионате мира-2010 в Москве — Виктор Лебедев (весовая категория до 55 кг), Бесик Кудухов (до 60 кг), Денис Царгуш (до 74 кг) и Билял Махов (до 120 кг) — выиграли летом и чемпионат России. Теперь в компании с другими лидерами — Адамом Батировым (до 66 кг), Альбертом Саритовым (до 84 кг) и Хаджимуратом Гацаловым (до 96 кг) — они отправились в Турцию защищать свои мировые титулы. Помимо этой, безусловно, важной задачи. Главный тренер команды-Дзамболат Тедеев, заявил, что целью сборной России в Турции будет завоевание всех семи олимпийских лицензий.

Взглянув на команду, все выглядит абсолютно логично. Очевидно, что эти борцы, являются лучшими в стране, по крайней мере на данный момент времени. Из всей команды, наибольшие опасения вызывает форма Биляла Махова, но все эти опасения довольно относительны и основываются на известной склонности Биляла к перевесу.

В этот раз Махов снова едет на первенство мира с весом превышающим норму. Особенно тревожно становится, когда вспоминаешь кто вероятнее всего будет противостоять россиянину- олимпийский чемпион,«узбек» Артур Таймазов. Этого человека представлять долго не нужно. Еще один наш человек, выступающий за страну бывшего СССР. Для Махова предстоящий чемпионат мира будет настоящей проверкой на прочность. Оно и к лучшему. Перед олимпиадой, все ребята попробуют свои силы на соревновании такого высокого уровня.

Сборная команда по греко-римской борьбе выглядит следующим образом:

Бекхан Манкиев (до 55 кг) бронзовый призёр чемпионата Европы-2009 

Заур Курамагомедов (до 60 кг) бронзовый призёр чемпионата Европы-2010

 Амбако Вачадзе (до 66 кг) чемпион мира-2010, трёхкратный чемпион Европы

Роман Власов (до 74 кг) бронзовый призёр чемпионата Европы-2011

Алан Хугаев (до 84 кг) серебряный призёр чемпионата Европы-2011

Рустем Тотров( до 96 кг) бронзовый призёр Кубка мира-2011

Александр Анучин (до 120 кг) победитель Кубка мира-2009

 

Главной потерей борцов греко-римского стиля является олимпийский чемпион Хасан Бароев. Он повредил кисть и так и не смог привести себя в должное состояние и подготовиться к чемпионату мира.

В любом случае грядет большой турнир. И все наши любители борьбы, да и не только, будут ждать хороших вестей из Турции. Как говорят футболисты: «Верим в команду!».