В Чечне завершено следствие по делу о теракте в Знаменском

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни завершила расследование уголовного дела в связи с терактом, совершенным пошлым летом в райцентре Знаменское. Об этом сообщил прокурор Чечни Валерий Кузнецов. "В Верховный суд Чеченской Республики прокуратурой направлено уголовное дело в отношении троих жителей Чеченской Республики, обвиняемых в подготовке и совершении теракта, в результате которого погибли 14 человек, в том числе 10 сотрудников милиции и один сотрудник ФСБ, а также трое гражданских лиц, и получили ранения различной степени тяжести 34 человека, включая пятерых милиционеров", - подчеркнул прокурор.

Теракт в селе Знаменское был совершен 19 июля прошлого года. Ответственность за него взяла на себя группировка "Рабы Аллаха", которую прокуратура считает связанной с Шамилем Басаевым, пишет Lenta.ru.

По словам прокурора, "по данному делу проходят Асланбек Витригов, Анзор Агамерзаев и Аюб Тунтуев, в отношении которых возбуждено уголовное дело по статьям 209 (бандитизм), 222 (незаконное хранение и ношение оружия), 205 (терроризм), 317 (покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 105 (убийство)". Прокурор отметил, что "все трое задержанных и обвиняемых являются участниками группировки, которой в разное время руководили Висхан Заитов и Супьян Арсанакаев", передает "Интерфакс".

Следствием установлено, что с целью совершения теракта 10 июля 2005 года обвиняемые приобрели на рынке в городе Урус-Мартан машину "УАЗ". 13 июля того же года боевики похитили в станице Новощедринская местного жителя Семененко, представившись сотрудниками правоохранительных органов. Затем, по словам прокурора, "они усадили Семененко в автомашину "ВАЗ-21099" и, похитив, расстреляли его". "19 июля террористы перегнали из села Комарово в райцентр Знаменская автомашину "УАЗ" с поддельными регистрационными знаками, начиненную взрывчаткой. Затем они усадили за руль автомашины труп Семененко, переодетый в военную форму старшего лейтенанта внутренних дел. После этого Витригов установил машину на улице Лесная и открыл по ней огонь из автоматического оружия, будучи уверенным в том, что к машине сразу прибудут сотрудники правоохранительных органов. В 13:10, по словам прокурора, когда вокруг машины собрались милиционеры, включая старших офицеров, Заитов, используя дистанционное управление, подорвал ее", - говорит прокурор.

Заитов, являвшийся командиром группы боевиков и непосредственно совершивший теракт, был убит 24 сентября 2005 года в Грозном. Арсанакаев также был убит. Президентом РФ Владимиром Путиным было дано поручение главе МВД России Рашиду Нургалиеву довести расследование этого преступления до конца.

Автор: