Убитые в Карачаево-Черкесии боевики готовились взорвать правительство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Боевики, убитые в станице Сторожевая Зеленчукского района Карачаево-Черкесии, готовились взорвать с помощью заминированного автомобиля административные и правительственные здания. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил заместитель директора ФСБ РФ и руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Владимир Булавин.

По его словам, установлено, что заказчиками теракта были международные террористические центры на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, которые через связника на Северном Кавказе передали финансовые средства на подготовку взрывов. Булавин отметил, что информация о намерении группы арабских террористов организовать серию терактов поступила около месяца назад. Председатель НАК, директор ФСБ России Николай Патрушев принял решение об усилении работы по всем линиям, передает "Интерфакс". В повышенную боевую готовность были приведены все силы и средства, проводился комплекс профилактических мероприятий. Ориентировка была направлена во все правоохранительные структуры региона.

Представитель ФСБ пояснил, что участники группирвоки приобрели для совершения теракта автомобиль ВАЗ-2106 и изготовили большое количество взрывчатки на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры.

Между тем, источник в силовых структурах Карачаево-Черкесии заявил, что 27 апреля в городе Теберда был ликвидирован еще один боевик, входивший в уничтоженную группировку. По словам источника, террорист оказал сопротивление и пытался скрыться. При нем были найдены автомат Калашникова, два пистолета Макарова и две гранаты Ф-1, сообщает "Lenta.ru".

Ранее сообщалось, что ликвидированные в Карачаево-Черкесии боевики готовились провести теракты 9 мая. В ходе спецоперации по их ликвидации легкие ранения получили два сотрудника милиции.

Автор: