В России прекращена реализация минералки из Грузии "Набеглави"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Со среды, 10 мая, Роспотребнадзор приостановил реализацию в России минеральной воды из Грузии "Набеглави".

В своем письме к руководителю Федеральной таможенной службы, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко указывает на несоответствие "Набеглави" "нормативным требованиям по общей минерализации, содержанию кальция, хлоридов, магния, перманганатной окисляемости", передает "Газета.Ru".

С 7 мая Онищенко приостановил реализацию в России грузинской минеральной воды "Боржоми".

Между тем генеральный директор компании Georgian Glass and Mineral Waters (GG&MW, основной производитель и поставщик минеральной воды "Боржоми") Заза Киквадзе заявил о безосновательности запрета Роспотребнадзора на ввоз "Боржоми" в Россию.

Среди 700 наименований минеральных вод, существующих на российском рынке, минеральная вода "Боржоми" занимает третье место по объемам продаж. Первое и второе место занимают минеральная "BON AQUA" и "AQUA MINERALE".

85% минеральной воды "Боржоми" идет на экспорт. При этом 50% экспортируется на российский рынок и 17% на украинский. Остальные 33% экспортируется в 25 различных стран.

В Грузии компания "GG&MW" обеспечило работой до 1 тыс. человек, а в московском представительстве компании и российской сети дистрибуции - 2 тыс. человек.

Автор: