Ингуши не ужились с Дмитрием Козаком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно Ъ, народное собрание Ингушетии отвергло разработанный под руководством полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрия Козака план ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта. Депутаты считают незаконной поддержанную полпредом идею создания для ингушских беженцев новых поселений на территории Северной Осетии и просят вмешаться Владимира Путина. Этот демарш не только ставит под сомнение выполнение поручения президента РФ полностью решить проблему возвращения ингушских беженцев к 2007 году, но и угрожает серьезной дестабилизацией обстановки в зоне осетино-ингушского конфликта.

"Ингушам предлагают поселиться в резервациях"

Состоявшееся 8 февраля у Дмитрия Козака совещание (Ъ сообщал об этом 9 февраля), на котором был принят план мероприятий по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта 1992 года, прошло за закрытыми дверями, и его участники весьма скупо комментировали итоги обсуждения. Глава министерства национальностей Северной Осетии Таймураз Касаев заявил тогда Ъ, что "до конца года стороны должны выйти на финишную прямую по решению проблемы". В том же духе высказались и в миннаце Ингушетии: "Хорошо уже то, что эта проблема активно обсуждается. Мы уверены, что поручение президента будет выполнено".

Причина такой сдержанности оказалась проста: чиновникам просто нечего было говорить. Предложенный полпредом и поддержанный осетинской стороной план возвращения ингушских беженцев не имел никаких шансов быть выполненным, потому что устраивал лишь одну сторону конфликта - осетинскую. Как заявил вчера Ъ зампред парламента Ингушетии Магомед Татриев, предложенный вариант урегулирования грубо нарушает конституционные права ингушей. "Ингушам предлагают забыть про дома, где они жили до конфликта, и обустраиваться на новых землях, иначе говоря, поселиться в резервациях,- негодовал депутат.- А такое переселение, если бы даже мы согласились, затянулось бы на годы. Но мы никогда не согласимся на такой вариант. Никто не станет обживаться на пустыре вместо того, чтобы вернуться в дом, пусть и разрушенный, где он родился и вырос, где веками жили его предки".

В связи с этим, как сообщил Ъ господин Татриев, депутаты направили Владимиру Путину обращение, в котором указывают на занятую полпредом проосетинскую позицию. "На совещании у господина Козака не учли ни одного предложения ингушской стороны, план мероприятий был прописан под диктовку осетинской стороны, поэтому нам ничего не оставалось, как искать правды у главы государства",- пояснил вице-спикер. А если и Кремль проигнорирует мнение ингушской стороны, то депутат не исключает, что население его республики пойдет на крайние меры. "Люди, потеряв веру в справедливое отношение к ним со стороны федеральных властей, могут выйти на улицу с сепаратистскими лозунгами", - предостерег господин Татриев.

Правда, президент Ингушетии Мурат Зязиков в беседе с Ъ исключил такое развитие событий. "Таким событиям были бы рады наши недруги, но этому не бывать. Ингуши будут добиваться своих прав только законными методами, не нагнетая обстановку",- заверил он. В то же время президент убежден, что нет никаких правовых оснований, чтобы отказывать людям поселяться там, где они хотят. "Тут надо руководствоваться не позицией тех или иных чиновников, а законом",- уточнил глава Ингушетии, отметив, что закон на стороне беженцев.

"Северная Осетия никогда не говорила, что выступает против возвращения вынужденных переселенцев",- сказал Ъ Таймураз Касаев. По его словам, на сегодня из чуть более 7 тыс. лиц, которые, по данным ФМС, имеют статус беженцев (по ингушской версии, число беженцев почти вдвое больше), 4 тыс. не имеют юридически оформленного за собой жилья, 1,2 тыс. не определились, хотят ли они возвращаться.

Около 1,1 тыс. проживали в нынешней водоохранной зоне, где селиться по закону категорически запрещено, и в "открытых" сейчас населенных пунктах. "Части из них, а именно тем, кто проживал в водоохранной зоне, мы предлагаем целый ряд населенных пунктов для жительства плюс Владикавказ,- пояснил господин Касаев.- Но, к великому сожалению, есть деструктивные силы, которые препятствуют решению этой задачи".

Проблема, по мнению осетинского министра, еще и в том, что в части покинутых ингушами в 1992 году домов живут беженцы из внутренних районов Грузии, Чечни и Средней Азии, и их выселение "создаст никому не нужную напряженность". На взгляд господина Касаева, реальной альтернативой этому является идущее полным ходом строительство поселка Новый, куда уже проведены свет и вода. "На жилплощадь в этом поселке проводятся жеребьевки ФМС, 39 семей ждут окончания строительства своих домов в этом поселке, но даже на этом фоне находятся те, кто раскачивает лодку и пытается нагнетать обстановку практически на пустом месте",- посетовал министр.

Полпред Дмитрий Козак вчера также отверг обвинения в необъективности позиции представителей полпредства на переговорах по урегулированию осетино-ингушского конфликта. Он заверил Ъ, что поселок Новый "обустроен для тех, кто желает там поселиться", и "никого насильно туда переселять не будут". А заявление ингушских депутатов господин Козак связал с попытками "некоторых псевдополитиков" зарабатывать "дешевые политические дивиденды" на "человеческом горе" (см. справку).

История с географией

Напомним, что проблема Пригородного района, переданного от Чечено-Ингушской АССР к Северной Осетии в 1944 году, когда ингуши были депортированы в Казахстан и Сибирь, привела к вооруженному противостоянию между двумя народами в 1992 году. Кровопролитие остановили федеральные войска, но большинство живших в Пригородном районе ингушей, бросив свои дома, перебрались в Ингушетию. Проблем во взаимоотношениях двух республик подписанные ранее договоры так и не сняли (последний был подписан после избрания Мурата Зязикова президентом Ингушетии в 2002 году). До сих пор ингуши требуют возвращения беженцев в Пригородный район и исполнения федеральных законов "О реабилитации репрессированных народов" и "Об образовании Ингушской республики". Первый предусматривает территориальную реабилитацию ингушей, а второй - определение границ образованного субъекта РФ. Правда, 9 августа 2005 года парламент Северной Осетии оспорил в Конституционном суде РФ пункты закона "О реабилитации репрессированных народов", касающиеся территориальных вопросов, но этот запрос пока не принят к рассмотрению КС.

Переговорный процесс по поводу возвращения ингушских беженцев активизировался в 1998 году, когда президентом Северной Осетии был избран Александр Дзасохов. При его участии было подписано множество двусторонних соглашений по урегулированию последствий конфликта. Однако на деле они не работали. Ингушская сторона была убеждена, что Северная Осетия затягивает процесс возвращения переселенцев, а во Владикавказе считали, что ингуши завышают число беженцев, и указывали на то, что в Пригородном районе до сих пор нет необходимого морально-психологического климата для совместного проживания представителей двух народов.

Весной 2005 года за решение затянувшейся проблемы возвращения ингушских беженцев взялся полпред Козак. В полпредстве, в ведение которого после упразднения в 2004 году спецпредставительства президента РФ по урегулированию осетино-ингушского конфликта перешла обязанность решать проблемы беженцев, подготовили при помощи Федеральной миграционной службы, Минюста и Госстроя план "Первоочередные совместные действия по урегулированию осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 года". По информации Ъ, в документе подробно расписывалось, кто, куда и когда должен вернуться, указывались ответственные за процесс ведомства и механизм решения территориальных споров. Тем, кто не согласен с нынешними границами республик, в документе предлагалось оспаривать их в Конституционном суде России.

8 апреля 2005 года господин Козак пригласил Александра Дзасохова и Мурата Зязикова в Ростов-на-Дону на подписание документа. Его разработчики утверждают, что план был заранее согласован с правительствами и парламентами Северной Осетии и Ингушетии. Однако совещание закончилось скандалом: Александр Дзасохов отказался подписывать документ, объяснив Ъ, что он не подкреплен какой-либо финансовой базой и может только дестабилизировать ситуацию в республике. При этом президент признал, что активизация процесса по возвращению ингушских беженцев после бесланского теракта может быть неправильно понята жителями республики. По некоторым сведениям, именно этот демарш, которым остался крайне недоволен полпред Козак, и стоил господину Дзасохову президентского поста.

После ухода Александра Дзасохова в отставку в июне 2005 года и утверждения в должности главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова противников у "плана Козака", казалось бы, не осталось. Однако тот факт, что теперь его отвергла и Ингушетия, похоже, означает, что найти решение, устраивающее обе стороны, Дмитрию Козаку так и не удалось. Правда, жесткое ответное заявление полпреда наводит на мысль, что Москва готова оказать на ингушские власти серьезное давление, чтобы добиться их согласия на план полпреда. Но даже если переехать в предлагаемые в плане населенные пункты, как заверил Ъ высокопоставленный федеральный чиновник, пожелавший остаться неназванным, готовы 90% ингушских беженцев, то оставшихся 10% вполне хватит для того, чтобы устроить в регионе массовые беспорядки и создать в России очередную "горячую точку".

Муса Ъ-Мурадов; Заур Ъ-Фарниев, Владикавказ

"Мы призываем не поддаваться на провокационные заявления"

Полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак вчера так прокомментировал Ъ заявление ингушских депутатов:

"Главная наша задача - это реализация законных прав и интересов вынужденных переселенцев. И об этом и только об этом шла речь на совещании 8 февраля. Действительно, большинство граждан желают вернуться в прежние места своего постоянного проживания. Эти граждане имеют право поселиться там, где они захотят сами, или выбрать любое из мест, предложенных ФМС. Что касается поселка Новый, то он обустроен для тех, кто желает там поселиться. Никого насильно туда переселять не будут.

В то же время мы должны предупредить людей о тех препятствиях, объективных и субъективных, которые подстерегают их на местах их прежнего постоянного проживания. Об этом и идет речь в протоколе. Но одновременно в нем указано, что, несмотря на все сложности, люди все равно имеют право селиться там, где они захотят. Мы должны уйти от понятия 'закрытые населенные пункты'.

Что касается реакции некоторых депутатов народного собрания Ингушетии на протокол совещания, то они абсолютно несостоятельны. Нам известны факты, когда в последнее время некоторые псевдополитики активно вмешиваются в процесс восстановления законных прав граждан и призывают саботировать любые решения ФМС и властей Северной Осетии. Создается впечатление, что для некоторых псевдополитиков человеческое горе стало способом зарабатывания дешевых политических дивидендов, а для некоторых чиновников - и способом легкой наживы. Об этом свидетельствуют факты злоупотреблений и хищений, которые недавно были выявлены в ходе инвентаризации расходов денежных средств на урегулирование последствий осетино-ингушского конфликта за последние 13 лет. Мы будем и дальше последовательно отстаивать законные интересы граждан и призываем не поддаваться на некоторые провокационные заявления".

Опубликовано 20 февраля 2006 года

источник: ИД "Коммерсантъ"